LSN Messenger
Кемерово, 25.04.2026, 15:03

Как будут взыскиваться алименты - текущие и задолженность?

Вопрос №24962813 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2026, 15:03
Здравствуйте, подала в суд на алименты год назад, сейчас только отнесла к приставам исполнительный лист, насчитали задолженность в 417 000, сейчас начали у бывшего мужа списывать деньги в счёт алиментов, на каждый месяц новый будут насчитываться ещё долги или сейчас только будет гасится это задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Одновременно с долгом вам будут начисляться текущие алименты за каждый месяц. Пристав обязан удерживать из дохода бывшего мужа и долг, и текущие платежи.

Схема такая: из его зарплаты или иного дохода сначала вычитают сумму ежемесячных алиментов (например, 25% на одного ребенка). Оставшуюся часть дохода, которую можно направить на погашение долга, пристав удерживает дополнительно в пределах 50–70% от всего заработка. Если зарплата небольшая, выплата долга может растянуться. В этом случае задолженность будет гаситься частями каждый месяц, и параллельно будут идти новые алименты . Общий размер удержаний не может превышать 70% от дохода . Долг будет висеть до полного погашения.

25.04.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

25.04.2026, 15:24

Светлана, приставы вправе удерживать 70% зарплаты или иного дохода. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

25.04.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Суть в том что за месяц апрель у него уже списанные задолженность на ФССП составляет 43 000, мне всего алименты пришли 850 руб., я узнала что эти деньги удержались совсем недавно у него с карты, я предполагаю что зарплата, она мне придёт в течение какого-то времени на карту, но меня интересует вопрос за апрель месяц они у него списали 43 000 долг который ему насчитали до этого, а новый долг за апрель, за май, и так далее как он будет расчитываться, получается у него с карты будут списывать деньги и долг на ФССП будет уходить, а за текущими месяца алименты не будут приходить

25.04.2026, 15:10

Долг будут удерживать тот, который пристав насчитал. Алименты тоже ежемесячно обязан работодатель удерживать, но вот как удержанные деньги будет пристав распределять, то это вопрос. Приставы нарушая Закон удержанные работодателем алименты и долг по ним распределяют в погашение долга и получается искусственно алиментщика в долги опять вгоняют. Однако к работодателю и алиментщику никаких претензий нет, они исполняют решение суда и Постановление пристава. Придется вам с приставами воевать.

25.04.2026, 16:02

Здравствуйте, если есть задолженность по алиментам + текущие алименты, то с Вашего бывшего супруга будет удерживать до 70% от его дохода или заработной платы и удержанная сумма будет распределяться следующим образом: часть суммы будет идти на погашение задолженности, а остальная часть на алименты.

25.04.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Самое интересное что у него удержали 43 000 за апрель, на ФССП на эту сумму задолженность стала меньше, следующий месяце к примеру мне придёт 10 000 задолженность по алиментам , на ФССП снова на 10 000 убавится задолженность, получается вот эти 417 000 очень быстро уходят, я бы поняла если у него удержали 43 000, а на ФССП задолженность стала меньше всего на 20 000, тут бы можно было понять что часть задолженность списали а часть новые алименты за текущий месяц, но я не могу понять почему задолженность вся уходит именно полностью вся сколько с него удерживают

25.04.2026, 15:14

обратитесь к судебному приставу-исполнителю за разъяснением данной ситуации, желательно, письменно. Общий порядок (как должно быть) я Вам объяснила, если судебный пристав-исполнитель удерживает сумму и направляет только на погашение задолженности, игнорируя алименты, то по сути, судебный пристав-исполнитель действует неправомерно.

25.04.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, постараюсь в понедельника дозвониться до своего пристава, если не получится поеду после майских праздников выяснять

Это нарушение со стороны пристава. Подайте жалобу его руководителю и в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности. С алиментщика удерживают алименты и долг по ним, а вот пристав все деньги распределяет в счёт долга. Потребуйте от пристава Постановления о распределении денег и обжалуйте его в течении 10 дней с даты их получения.

25.04.2026, 16:05

Как разносить будут

25.04.2026, 15:30