Как будут взыскиваться алименты - текущие и задолженность?
Здравствуйте. Одновременно с долгом вам будут начисляться текущие алименты за каждый месяц. Пристав обязан удерживать из дохода бывшего мужа и долг, и текущие платежи.
Схема такая: из его зарплаты или иного дохода сначала вычитают сумму ежемесячных алиментов (например, 25% на одного ребенка). Оставшуюся часть дохода, которую можно направить на погашение долга, пристав удерживает дополнительно в пределах 50–70% от всего заработка. Если зарплата небольшая, выплата долга может растянуться. В этом случае задолженность будет гаситься частями каждый месяц, и параллельно будут идти новые алименты . Общий размер удержаний не может превышать 70% от дохода . Долг будет висеть до полного погашения.
Спасибо большое за ответ
Светлана, приставы вправе удерживать 70% зарплаты или иного дохода. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Суть в том что за месяц апрель у него уже списанные задолженность на ФССП составляет 43 000, мне всего алименты пришли 850 руб., я узнала что эти деньги удержались совсем недавно у него с карты, я предполагаю что зарплата, она мне придёт в течение какого-то времени на карту, но меня интересует вопрос за апрель месяц они у него списали 43 000 долг который ему насчитали до этого, а новый долг за апрель, за май, и так далее как он будет расчитываться, получается у него с карты будут списывать деньги и долг на ФССП будет уходить, а за текущими месяца алименты не будут приходить
Долг будут удерживать тот, который пристав насчитал. Алименты тоже ежемесячно обязан работодатель удерживать, но вот как удержанные деньги будет пристав распределять, то это вопрос. Приставы нарушая Закон удержанные работодателем алименты и долг по ним распределяют в погашение долга и получается искусственно алиментщика в долги опять вгоняют. Однако к работодателю и алиментщику никаких претензий нет, они исполняют решение суда и Постановление пристава. Придется вам с приставами воевать.
Здравствуйте, если есть задолженность по алиментам + текущие алименты, то с Вашего бывшего супруга будет удерживать до 70% от его дохода или заработной платы и удержанная сумма будет распределяться следующим образом: часть суммы будет идти на погашение задолженности, а остальная часть на алименты.
Самое интересное что у него удержали 43 000 за апрель, на ФССП на эту сумму задолженность стала меньше, следующий месяце к примеру мне придёт 10 000 задолженность по алиментам , на ФССП снова на 10 000 убавится задолженность, получается вот эти 417 000 очень быстро уходят, я бы поняла если у него удержали 43 000, а на ФССП задолженность стала меньше всего на 20 000, тут бы можно было понять что часть задолженность списали а часть новые алименты за текущий месяц, но я не могу понять почему задолженность вся уходит именно полностью вся сколько с него удерживают
обратитесь к судебному приставу-исполнителю за разъяснением данной ситуации, желательно, письменно. Общий порядок (как должно быть) я Вам объяснила, если судебный пристав-исполнитель удерживает сумму и направляет только на погашение задолженности, игнорируя алименты, то по сути, судебный пристав-исполнитель действует неправомерно.
Это нарушение со стороны пристава. Подайте жалобу его руководителю и в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности. С алиментщика удерживают алименты и долг по ним, а вот пристав все деньги распределяет в счёт долга. Потребуйте от пристава Постановления о распределении денег и обжалуйте его в течении 10 дней с даты их получения.
Как разносить будут