Можно ли сдать в аренду помещение, отремонтированное на грант, для коммерции?
Использование гранта Правительства Москвы на ремонт помещения для последующей сдачи в аренду в коммерческих целях является нецелевым использованием бюджетных средств. Грант выделяется на конкретные уставные цели, а сдача в аренду для коммерции не соответствует этим целям.
Если вы договоритесь об отсутствии проверок, это не освобождает от юридической ответственности. В случае выявления нарушения (например, при проверке другой инстанцией или по жалобе) возможны следующие последствия:
- Требование возврата гранта в полном объеме;
- Штрафы за нецелевое использование бюджетных средств (до 20% суммы гранта);
- Уголовная ответственность по ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) при наличии умысла и крупного ущерба;
- Иск прокуратуры о признании сделки аренды недействительной и приведении сторон в первоначальное положение.
Резюме: Сдавать помещение в аренду для коммерческой деятельности после ремонта на грант нельзя. Рекомендуется использовать помещение строго по назначению, указанному в договоре гранта. Для законной сдачи в аренду необходимо вернуть грант или получить разрешение грантодателя на изменение условий.
Для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на бюджетном финансировании, через личные сообщения на сайте.
Здравствуйте, гранты, предоставляемые Правительством Москвы, выдаются на строго определённые цели, которые фиксируются в соглашении о предоставлении гранта. Если в документах указано, что помещение должно использоваться для уставных (например, социальных, некоммерческих) целей, то сдача его в аренду для коммерческой деятельности может быть расценена как нецелевое использование средств.
---Грант — это не просто деньги, а целевая поддержка. Нарушение условий использования может привести к требованию вернуть всю сумму гранта и даже к штрафам. Даже если у вас есть «знакомые», которые могут «договориться» о проверках, это не снимает юридической ответственности. В случае выявления нарушения (например, по результатам плановой или внеплановой проверки, либо по жалобе) последствия будут такими же, как и без «договорённостей».
---Если будет установлено нецелевое использование средств гранта:
Получатель обязан вернуть всю сумму гранта в бюджет.
Возможны штрафные санкции.
В случае крупных сумм или систематических нарушений возможно возбуждение административного или даже уголовного дела (например, по статьям о мошенничестве или нецелевом использовании бюджетных средств).
---Проверьте условия гранта: Внимательно изучите соглашение и все приложения к нему. Там чётко прописано, как можно использовать помещение.
Лучше получить официальное разъяснение по вашему конкретному случаю.
Не полагайтесь на «договорённости»: Это не защищает от ответственности, а лишь временно снижает риск проверки. С уважением.
Нет, сразу после ремонта сдать помещение в коммерческую аренду нельзя, так как это будет являться нецелевым использованием бюджетных средств, даже если обещанные знакомые не проведут проверку.
Средства гранта Правительства Москвы имеют строго целевое назначение, прописанное в договоре. Получив деньги на уставную деятельность и ремонт, вы обязаны использовать помещение именно для этих целей. Сдача в коммерческую аренду будет прямым нарушением условий предоставления субсидии. Устные договоренности о том, что проверок не будет, не освобождают от ответственности, так как проверка может быть инициирована в любой момент не только знакомыми, но и вышестоящими или надзорными органами.
Наказание за подобное нарушение может включать полный возврат суммы гранта в бюджет, административный штраф на должностных лиц и организацию, а при крупных суммах или сговоре возможна и уголовная ответственность за мошенничество с бюджетными средствами. Перед тем как искать варианты извлечения прибыли, дождитесь исполнения обязательств по гранту или согласуйте с органом, выдавшим деньги, изменение условий использования помещения.
А разве в уставе нет вида деятельности "сдача в аренду жилых и нежиоых помещений"
Нет. Так внесите в ЕГРЮЛ этот вид деятельности.
Ведь уставная деятельность это же что? И какая её цель? Ведь "получение прибыли"
Здравствуйте! Нет, так делать нельзя: грант дали на ремонт под уставные цели, а сдача под коммерцию может быть признана нарушением условий и нецелевым использованием. Обычно требуют вернуть грант/часть, штрафы, а при умысле и подложных отчетах возможна уголовная оценка. В соглашении прямо запрещена аренда? Помещение ваше или в безвозмездном пользовании? Это поможет точнее оценить последствия.