Как взыскать неустойку за долгий гарантийный ремонт автомобиля у дилера?
Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней, и это нарушение дает вам право отказаться от ремонта и требовать возврата уплаченной за машину суммы или замены автомобиля. Отсутствие у вас на руках акта приемки не лишает вас права на защиту, так как вы можете доказать факт нахождения машины у дилера 46 дней с помощью данных GPS. Важное уточнение: поскольку машина оформлена на юрлицо, на ваши правоотношения НЕ распространяется Закон «О защите прав потребителей» (действует только для физлиц), поэтому 45-дневный срок для юрлиц должен быть прописан в договоре. Это также объясняет, почему вам не обязаны были давать подменный автомобиль – это требование относится только к защите прав потребителей-граждан. Для юрлиц действуют общие нормы ГК РФ: вы вправе требовать неустойку за просрочку, возмещение убытков (например, расходы на аренду другой машины), но отказ от договора и возврат денег возможны только если нарушение срока признают существенным, а не просто формальным.
Неустойку можно взыскать в судебном порядке путем подачи иска в арбитражный суд.
На данные правоотношения не распространяется закон РФ о защите прав потребителей. Нужно смотреть договор купли-продажи.
Нужно ли какие то документы предоставить в лизинговую и надо ли оплачивать лизинг за эти 46 дней
Здравствуйте.
У Вас машина оформлена на юр.лицо, правила по Закону о защите прав потребителей здесь не работают.
В рамках ГК РФ все вопросы разрешаются. Если был оговорен конкретный срок ремонта, и он пропущен, то требовать компенсации убытков, например.
С уважением.
Здравствуйте, Валерий!
В описанной ситуации отношения не подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей, поскольку автомобиль оформлен на юридическое лицо и находится в лизинге. Соответственно, к таким отношениям подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ и условия заключённых договоров (купли-продажи, лизинга, сервисного обслуживания), а специальные гарантии потребителя, включая 45-дневный срок ремонта, неустойку 1% и обязанность предоставления подменного автомобиля, напрямую не действуют.
Вместе с тем это не означает отсутствие правовой защиты. Исполнитель (дилер) обязан выполнять гарантийные обязательства надлежащим образом и в разумный срок. При отсутствии согласованного срока ремонта применяется критерий разумности, и длительное нахождение автомобиля в ремонте само по себе может свидетельствовать о нарушении обязательства. Факт передачи автомобиля и длительности ремонта может подтверждаться любыми допустимыми доказательствами, включая данные GPS, переписку и иные материалы, даже при отсутствии выданных на руки документов о приёмке.
В случае нарушения сроков Вы вправе требовать исполнения обязательства, а также возмещения убытков, причинённых простоем транспортного средства, если сможете доказать их размер и причинно-следственную связь. Дополнительно следует проанализировать договоры с дилером и лизингодателем, поскольку именно они могут содержать условия о сроках ремонта, ответственности сторон и возможных санкциях.
Таким образом, несмотря на неприменимость закона о защите прав потребителей, защита Ваших интересов возможна в рамках гражданско-правового регулирования через требования о надлежащем исполнении обязательств и возмещении убытков, при опоре на условия договоров и доказательства фактических обстоятельств.
Здравствуйте! Здесь Закон о защите прав потребителей, скорее всего, не применяется: авто оформлено на юрлицо и в лизинге. Но по ГК РФ можно требовать документы, фиксировать срок простоя, заявлять претензию дилеру и взыскивать убытки/неустойку, если она есть в договоре или гарантии. Есть заказ-наряд или акт приёма? Машина уже фактически выдана? Ответы помогут дать более точный совет.
взыскать неустойку за долгий гарантийный ремонт автомобиля у дилера у вс уд
Для взыскания неустойки нужно зафиксировать 46 дней без движения через акт приёма-передачи или запись с GPS, а затем направить официальную досудебную претензию дилеру по ст. 20 Закона о защите прав потребителей (1% от цены авто за каждый день просрочки) — но учтите, что из‑за статуса юрлица применяется 395-я статья ГК, где ставка ниже, поэтому без изучения договора лизинга советую не рисковать.