Можно ли купить дебиторку по цессии для погашения долгов у приставов?
Покупка дебиторской задолженности (дебиторки) по договору цессии с целью закрытия долгов у приставов — сложный и рискованный процесс, который не гарантирует успеха. Такая схема возможна только при соблюдении ряда условий, а её реализация сопряжена с юридическими, финансовыми и практическими сложностями.
Возможность реализации
Согласно ст. 76 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», дебиторская задолженность является имуществом, на которое может быть обращено взыскание приставами. Ст. 382 ГК РФ позволяет передать право требования по договору цессии другому лицу — физическому или юридическому.
Механизм может сработать, если у должника отсутствует официальный доход и имущество, за исключением единственного жилья и земельного участка, не являющегося предметом ипотеки и не используемого в предпринимательской деятельности.
Алгоритм действий:
Приобрести дебиторскую задолженность по договору цессии.
Оформить через суд правопреемство по данному долгу. Если долг юридического лица — обратиться в арбитражный суд, если физического — в суд общей юрисдикции. После рассмотрения заявления получить документы, подтверждающие, что вы стали кредитором.
Обратиться в ФССП с заявлением об обращении взыскания по вашему исполнительному производству на эту дебиторку. Приложить документы, подтверждающие право требования (договор цессии, акт приёма-передачи, платёжные документы), а также документы о правопреемстве.
Дождаться зачёта дебиторки в счёт долга. Приставы могут предлагать взыскателю (например, банку) принять дебиторку в счёт погашения долга. Если взыскатель согласится, исполнительное производство (ИП) будет закрыто. Если нет — дебиторка может быть продана с торгов и т. д..
Критерии подходящей дебиторки
Дебиторская задолженность должна соответствовать следующим условиям:
срок исковой давности не истёк (дебиторка должна быть просужена);
дебитор не находится в иностранном государстве, с которым РФ не заключён договор о правовой помощи;
дебитор не находится в процессе ликвидации;
дебитор не прекратил деятельность в качестве юридического лица и не исключён из ЕГРЮЛ;
в отношении дебитора не введена процедура банкротства.
Подводные камни
Отказ взыскателя. Взыскатель (например, банк) вряд ли согласится принять дебиторку в счёт погашения долга, особенно если дело уже дошло до исполнительного производства. Кредиторы обычно не идут на уступки в таких случаях.
Невозможность взыскания с дебитора. Даже если вы приобретёте дебиторскую задолженность, нет гарантии, что сможете взыскать её с должника. У дебитора может не быть имущества или средств для погашения долга, он может находиться в банкротстве или скрыться.
Проблемы с оформлением. Договор цессии должен быть оформлен правильно: в той же форме, что и первоначальный договор. Если первоначальный договор требовал регистрации или нотариального заверения, то и цессия должна быть зарегистрирована или заверена. Если в первоначальном договоре был запрет на цессию, это может осложнить ситуацию.
Уведомление должника. Необходимо письменно уведомить должника о смене кредитора. Если этого не сделать, он может исполнить обязательства перед первоначальным кредитором, и новый кредитор не сможет требовать исполнения с должника.
Оспаривание сделки. Договор цессии можно оспорить в суде, если, например, уступлены права, связанные с личностью, сделка совершена перед банкротством для защиты активов, не соблюдена форма сделки и т. д..
Риски при покупке. Можно столкнуться с мошенничеством: например, получить поддельный договор цессии и заплатить деньги фальшивому продавцу. Также цедент (первоначальный кредитор) может продать одно и то же право требования нескольким лицам, что выяснится только в процессе взыскания.
Здравствуйте.
Да, схема теоретически рабочая, но с важными оговорками. Вы не можете купить дебиторку у приставов - они лишь исполнители, а не собственники требований. Покупка возможна только у первоначального кредитора по договору цессии.
Дебиторка должна быть ликвидной: не истёк срок исковой давности, дебитор не в банкротстве, не ликвидирован, не находится в государстве без договора о правовой помощи с РФ. Иначе приставы откажут в зачёте.
После покупки прав по цессии потребуется судебная замена стороны в исполнительном производстве - без определения суда пристав не признает нового взыскателя. Это отдельная процедура с госпошлиной и сроками.
Подводные камни: риск оспаривания цессии, если нарушена форма сделки или не уведомлен должник; возможность двойной уступки прав недобросовестным цедентом; сложности с взысканием с самого дебитора, если он окажется неплатёжеспособным.
Вы не можете выкупить свой собственный долг напрямую - это будет считаться исполнением обязательства, а не цессией. Если хотите использовать скидку при продаже долга, потребуется привлечение доверенного третьего лица.
Практический совет: перед сделкой проверьте дебитора через Федресурс, картотеку арбитражных дел и сервисы проверки контрагентов. Убедитесь, что в исходном договоре нет запрета на уступку. Все этапы - от цессии до замены стороны - лучше сопровождать юристом (очно, а не на сайтиках), чтобы не потерять деньги и время.
Слегка странно, непонятно что вы хотиет купить.
Здравствуйте. Идея рабочая, но на практике труднореализуемая. Банки редко продают долги физлицам поодиночке, обычно — коллекторам большими пулами, и на прямой выкуп могут не согласиться. Если долг уже у приставов, заключить цессию напрямую ещё сложнее.
Главный риск — вас обманут. В интернете полно объявлений от мошенников, которые берут предоплату и исчезают, оставляя вас с долгами. Даже если договор заключат, могут подделать его так, что вы останетесь должны и банку, и новому кредитору. Без проверенного юриста высока вероятность потери денег.
Другой вариант — банкротство. Процедура списания долгов занимает время и стоит денег, но она законна и часто предпочтительнее рискованных схем. Проконсультируйтесь с юристом по банкротству, чтобы сравнить риски и выбрать лучший путь.