Как заменить зеркальные стекла на лоджии, чтобы избежать штрафа УК за изменение фасада?
Изменение внешнего вида фасада: Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170) запрещают изменять рисунок переплета окон и дверей, а также окрашивать их снаружи (п. 4.7.10). Хотя прямого запрета на замену типа стекла нет, изменение его отражающих свойств может быть расценено как изменение внешнего вида фасада. Согласно ст. 7.21 КоАП РФ, самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут наложение административного штрафа. Размер штрафа для граждан составляет от 2 000 до 2 500 рублей, для должностных лиц – от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей (ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ).
Возможность штрафа: Управляющая компания (УК) может инициировать привлечение к ответственности, если изменение внешнего вида фасада нарушает установленные нормы. Судебная практика подтверждает, что изменение фасада без согласования может привести к штрафам (см., например, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.02.2026 N 03АП-4705/25 по делу N А33-34211/2024, где УК не смогла оспорить штраф за неудовлетворительное содержание фасада).
Замена стекол: Если замена зеркальных стекол на обычные не приведет к существенному изменению внешнего вида фасада и не нарушит архитектурный облик здания, то это может не повлечь негативных последствий. Однако, если зеркальное покрытие было установлено застройщиком как элемент дизайна фасада, его изменение может быть расценено как нарушение.
Освещенность: Проблема недостаточной освещенности в кухне-гостиной, связанная с зеркальными стеклами, может быть косвенно связана с требованиями к инсоляции жилых помещений. СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает гигиенические нормативы для освещенности (п. 149), а Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" требует обеспечения достаточной инсоляции жилых помещений (ст. 22). Однако, прямого регулирования, обязывающего застройщика устанавливать стекла с определенной светопропускающей способностью на северной стороне, нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мария добрый день!
Свяжитесь с УК и запросите информацию о том, какие именно требования к остеклению лоджий прописаны в проектной документации и местных правилах. Попытка согласовать замену всегда предпочтительнее, чем последующее разбирательство со штрафами.
Здравствуйте.
Замена зеркальных тонированных стёкол на обычные, скорее всего, будет заметна снаружи, так как изменится внешний вид фасада. Если дом находится под управлением ТСЖ или УК, замена элементов фасада может потребовать согласования. Также стоит проверить, не нарушит ли замена стёкол правила эксплуатации здания.В некоторых случаях изменение внешнего вида здания может регулироваться местными нормативными актами или правилами благоустройства.
Попробуйте согласовать с УК
Мария, для согласования замены, обращайтесь в УК с письменным заявлением
Заменяя стекла на прозрачные не спешите бить тонированные - теоретически Вас могут обязать восстановить статус-кво. Однако, судебная процедура не простая и очень не скорая, Вы сможете оперативно переставлять пакеты и годами морочить голову истцам.
В управление архитектуры обратитесь, в г-жи.
УК не имеет права накладывать на вас штрафы
заменить зеркальные стекла на лоджии, чтобы избежать штрафа УК за изменение фасада нет