Можно ли собирать подписи после собрания и вносить в протокол?
Собирать подписи после собрания и вносить их в протокол неправомерно. Такой протокол не имеет юридической силы. Необходимо провести новое собрание с соблюдением процедуры.
Технически вы можете физически подписать пустые листы или приложить их к протоколу позже. Однако, если эти подписи (бюллетени) относятся к голосованию, которое должно было завершиться в определенную дату, они не могут быть учтены как голоса, отданные на данном собрании. Протокол должен фиксировать результаты голосования, завершившегося в установленный срок.
Нет, такой протокол будет юридически недействительным (оспоримым). Внесение в протокол голосов, собранных вне установленного периода голосования, является существенным нарушением порядка проведения ОСС, что является основанием для признания протокола недействительным в судебном порядке (например, по иску собственника, чьи права были нарушены).
Можно собирать подписи после собрания и вносить в протокол