Сохраняется ли статус многодетной семьи при очном обучении совершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте
Да, семья будет считаться многодетной, если совершеннолетний ребёнок (19 лет) после окончания колледжа поступит на очное отделение в другое учебное заведение. Согласно указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63, многодетной семьёй в России признаётся семья, имеющая трёх и более детей. Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно.
Меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или 23 лет — при условии его очного обучения в образовательной организации. Таким образом, если ребёнок учится очно, статус многодетной семьи сохраняется до его 23-летия.
Статус многодетной семьи определяется региональным законодательством. В большинстве регионов многодетной считается семья, имеющая трех и более детей, в том числе совершеннолетних до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения
Да, семья сохранит статус многодетной. Федеральный закон № 124-ФЗ и указ Президента № 63 прямо предусматривают, что статус продлевается, если совершеннолетний ребенок обучается очно в колледже или вузе, но не дольше чем до 23 лет.
Для продления нужно подать заявление через Госуслуги или в МФЦ, приложив справку из учебного заведения об очном обучении. Сделайте это сразу после зачисления ребенка. Льготы и выплаты продолжат действовать. Условие: ребенок не должен вступать в брак или быть эмансипированным.
Добрый день!
Семья может сохранять статус многодетной, если совершеннолетнему ребенку 19 лет и он поступит на очное обучение в другое учебное заведение. По Указу Президента РФ № 63 многодетной признается семья с тремя и более детьми, а меры поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет, либо 23 лет, если он обучается очно. Нужно будет предоставить в соцзащиту или через Госуслуги справку из нового учебного заведения об очной форме обучения. Важный момент: сам статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, но конкретные льготы и выплаты могут зависеть от региональных правил.
Правовые основания: Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Елена, добрый день!
Да, семья сохраняет статус многодетной, если совершеннолетний ребёнок (19 лет) поступил на очное отделение в учебное заведение. Согласно указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63, статус многодетной семьи сохраняется до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
Это означает, что если ребёнок после окончания колледжа поступит на очное обучение в вуз или другое учебное заведение, семья продолжит считаться многодетной. Однако важно учитывать, что меры социальной поддержки предоставляются только до 23 лет при соблюдении условия очного обучения.
Для подтверждения статуса многодетной семьи и продолжения получения льгот может потребоваться предоставить в органы социальной защиты документы, подтверждающие очное обучение ребёнка. Например, справку из учебного заведения с указанием образовательной программы и формы обучения.