Может ли бывший супруг требовать выделения доли в квартире с маткапиталом?
Добрый день!
Бывший супруг может подать иск о выделении ему доли, если квартира приобреталась в браке с использованием материнского капитала. По закону жилье, купленное с маткапиталом, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей, в том числе супруга, с определением долей по соглашению. Раз доля отцу не была выделена добровольно, он вправе требовать ее выделения через суд. При этом доля не обязательно будет равной всем остальным. Суд обычно исходит из размера материнского капитала, стоимости квартиры, вложенных общих средств супругов, ипотеки и интересов детей. Усыновленный ребенок приравнивается к родному, поэтому тоже имеет право на долю, если маткапитал использовался на эту квартиру. Итог: да, иск возможен, и шансы у бывшего супруга есть, особенно если он был супругом на момент покупки квартиры и использования маткапитала.
Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, ст. 34, 38, 39 СК РФ, ст. 137 СК РФ
Да, супруг может подать иск на выделение доли в квартире, приобретённой в браке с использованием материнского капитала, даже если доля ему не была выделена ранее. Это право основано на положениях Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Согласно ч. 4 ст. 10 этого закона, лицо, получившее сертификат на материнский капитал, его супруг (супруга) и дети (в том числе первый, второй, третий ребёнок и последующие дети) обязаны оформить жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, в общую собственность с определением размера долей по соглашению.
Конечно может.
Супруг вправе подать иск о признании права собственности на долю в квартире, приобретённой в браке с использованием материнского капитала, если доля ему не была выделена, поскольку имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов. Однако при использовании маткапитала есть особые требования по выделению долей детям и обоим супругам. Иск о выделении доли возможен, но исход будет зависеть от соблюдения правил использования маткапитала и распределения долей.
Здравствуйте, да может, так как именно в браке был вложен мат капитал в покупку жилья.
Иск может подать любой человек. Это абсолютное право .
Что касается конкретно вопроса, то следует иметь ввиду, что развод сам по себе не лишает права бывшего супруга на долю, если:
- квартира приобретена именно в период брака;
- использовался материнский (семейный) капитал;
- ранее доли не были оформлены по соглашению.
Супруг вправе подать иск о выделе своей доли. Поскольку квартира куплена в браке с использованием маткапитала, она признается общей долевой собственностью всех членов семьи — вас, супруга и обоих детей . Средства маткапитала делятся поровну между всеми членами семьи, а оставшаяся часть квартиры, оплаченная из общих средств, подлежит разделу как совместно нажитое имущество .
То, что доли не выделены, не лишает супруга права на них. Закон обязывает оформить жилье в общую собственность, и его право возникло в момент покупки . Он может просить суд определить его долю, которая будет рассчитана пропорционально вложенным средствам маткапитала и общим доходам . Согласие банка на выдел долей, согласно позиции Верховного суда, не требуется .
Для вас это означает необходимость подготовиться к суду. Соберите документы о покупке, использовании маткапитала и погашении кредита. Размер долей будет зависеть от точного расчета суда.
Конечно может. У него точно такие-же права на квартиру, как и у Вас.
Может и бывший супруг требовать выделения доли в квартире с маткапиталом
Может вполне бывший супруг требовать выделения доли в квартире с маткапиталом