Подавала заявление на вторую часть МК, нам пришел отказ.
Регистрируйте право на объект незавершенного строительства.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с созданием, реконструкцией, прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства.
После этого сможете использовать МК на строительство.
Здравствуйте. После регистрации можно реализовать право.
Объект незавершенного строительства можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него право. Отказ Социального фонда вызван тем, что в ЕГРН нет сведений о регистрации дома, а для направления маткапитала нужно подтверждение права собственности на готовый объект.
Алгоритм действий:
Зарегистрируйте недостроенный дом в Росреестре как объект незавершенного строительства. Потребуются техплан и документы на землю .
Подайте заявление на маткапитал заново, приложив выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на «объект незавершенного строительства».
Если подавали на компенсацию затрат на строительство, приложите заключение о пригодности жилья .
Без регистрации объекта в Росреестре направить средства маткапитала на него нельзя. Если Соцфонд снова откажет, обжалуйте отказ в суде, ссылаясь на нормы о праве на улучшение жилищных условий любым законным способом.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!