Какие льготы и нужно ли согласие супруга при покупке дома супругой участника СВО?
Согласие супруга на покупку дома нужно, только если он сам становится покупателем по договору. Если дом оформляется исключительно на ваше имя, нотариального согласия мужа Росреестр не требует. Однако без согласия мужа дом будет считаться совместно нажитым, и он сможет претендовать на него в будущем.
По льготам для жен участников СВО доступны: дальневосточная и арктическая ипотека под 2%, сельская ипотека на особых условиях для вашей категории, семейная ипотека при детях, а также субсидии на жилье, если семья состоит на учете нуждающихся.
Перед сделкой уточните в местной администрации перечень льгот. Для удостоверения сделки у нотариуса обязательно потребуется согласие супруга.
Согласие супруга обязательно, если вы покупаете дом в браке, даже если он участвует в СВО. Без этого документа сделку могут признать недействительной .
Льготы при покупке (например, сертификаты или субсидии от государства) существуют, но они адресные и предоставляются в первую очередь тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Также вы имеете право на налоговые льготы (освобождение от уплаты налога на уже имеющуюся недвижимость и возврат НДФЛ).
нужно согласие супруга при покупке дома супругой участника СВО
Никаких льгот нету и согласия никакого не нужно
всё что купите в браке будет считаться общим