Как оформить в собственность земельный участок без документов, полученный дедушкой в 19 веке?
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявление на получение архивных документов: в БТИ, Росреестр, администрацию, а также получить в Росреестре и БТИ заверенные копии землеустроительной документации на соседние( смежные) земельные участки, чтобы в них найти данные на ваш земельный участок.
Также можно составить схему расположения земельного участка, если на участке есть недвижимое имущество в вашей собственности и обратиться с заявлением в администрацию на утверждение и постановку на кадастровый учет.
Проверить присвоен ли вашему земельному участку кадастровый номер, запросить основания.
Берите участок в аренду, либо выкупайте. Обратитесь в местную администрацию.
Михаил, как вариант - по приобретательской давности через суд.
"В архиве никаких документов" - а У ВАС какие документы есть?
Оформить участок можно через суд, опираясь на приобретательную давность. Поскольку дедушке выдали участок в 19хх году и ваша семья открыто пользуется им более 15 лет, этот путь вам подходит. Вот порядок действий.
Сначала нужно установить, кому принадлежит земля. Если прежний собственник или госорган, который её выделял, известны, подаётся иск о признании права собственности в суд по месту нахождения участка, ответчиком указывается этот орган.
Если собственник неизвестен и архивных данных нет, подаётся заявление об установлении факта владения в порядке особого производства. Ответчиком будет местная администрация.
Для суда необходимо собрать и доказать три условия: добросовестность (не знали, что нет оснований для собственности), открытость (не скрывали факт владения) и непрерывность (пользовались участком более 15 лет как своим). Доказательствами послужат квитанции об уплате земельного налога или членских взносов, показания соседей, старые фотографии.
После получения судебного решения о признании права, участок ставится на кадастровый учёт и регистрируется в Росреестре.
Если Вы никаких документов на этот земельный участок не найдёте, то Вы никак не сможете оформить земельный участок в свою собственность.
формить в собственность земельный участок без документов, полученный дедушкой в 19 веке да