Как уточнить иск при привлечении новых ответчиков по делу о передаче ЛЭП на баланс?
Переписывать иск полностью не нужно, но подать письменное уточнение исковых требований обязательно. Судья действует в рамках закона: если без участия этих органов спор не разрешить, он вправе привлечь их по своей инициативе . Новый иск подавать не требуется .
Вам необходимо подготовить одно заявление об уточнении исковых требований. В нем нужно указать всех трех ответчиков и сформулировать, что именно вы требуете от каждого. Поскольку ваша цель — передать линию на баланс, требования к администрации, Минэнерго и сетевой организации могут быть солидарными или адресными. Рекомендуется указать требование обязать одного из ответчиков принять линию на баланс .
Дополнения и уточнения к иску на ваше усмотрение.
Вам отдельно ничего делать не требуется, если предмет исковых требований не меняется.
Переписывать исковое заявление полностью не обязательно, но дополнить его уточнениями по новым ответчикам крайне желательно.
Судья действует в рамках своих полномочий. По закону, если без участия каких-либо лиц дело рассмотреть невозможно, суд сам привлекает их в качестве соответчиков. Споры о передаче сетей — как раз тот случай, когда требуется участие ресурсоснабжающей организации и органа власти.
Вот пошаговый план ваших действий:
1. Подайте в суд письменное ходатайство о привлечении соответчиков. Сделать это нужно, даже если суд уже вынес протокольное определение. В ходатайстве укажите: «Прошу привлечь к участию в деле в качестве соответчиков Министерство энергетики и сетевую организацию». Это полностью согласуется с решением суда.
2. Уточните исковые требования. Добавьте в просительную часть фразу: «Обязать Министерство энергетики [название] и Сетевую организацию [название] принять линию электропередач на баланс». Можно сформулировать требование и как альтернативное: просить возложить эту обязанность на одного из ответчиков.
3. Не меняйте основание и предмет иска. Ваша главная цель (передача сетей) и её обоснование (недвижимость, нет другой точки присоединения) остаются прежними. Уточнения касаются только расширения круга ответчиков.
Переписывать иск с нуля не нужно — достаточно подготовить уточненную просительную часть в виде отдельного документа. Однако отнестись к этому стоит серьезно: если ответчики не будут указаны в иске, суд формально не сможет присудить исполнение с них. Сделайте это до следующего заседания, чтобы не затягивать процесс.
Теперь понятно, спасибо огромное!
уточнить иск при привлечении новых ответчиков по делу о передаче ЛЭП на баланс можно