Нужно ли платить налог за унаследованную квартиру, если это единственное жилье и дочь прописана?
Здравствуйте, Любовь Владимировна!
В соответствии со ст. 217 НК РФ: не подлежат обложению НДФЛ доходы в виде имущества, полученного в порядке наследования..
На основании данной статьи - получение имущества по наследству не облагается НДФЛ.
При принятии наследства, как правило, нужно оплатить:
- Нотариальную госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство
ст. 333.24 НК РФ для детей, супруга, родителей, полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя: 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.
В соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ — от уплаты госпошлины освобождаются, в частности, за выдачу свидетельства о праве на наследство:
- граждане, проживавшие совместно с наследодателем на день его смерти, при наследовании жилого помещения,
- при условии, что они продолжают проживать в этом помещении после смерти наследодателя.
Если дочь прописана и фактически проживала с отцом в этой квартире и продолжает там жить — можно просить нотариуса применить льготу по п. 5 ст. 333.38 НК РФ.
- После получения нотариального свидетельства нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре, руководствуясь ст. 333.33 НК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, платить госпошлину нужно, если только вы не подпадаете под льготу. Налог на наследство как таковой в России отсутствует, но обязательный платёж — это госпошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство .
Размер пошлины для детей умершего — 0,3% от стоимости квартиры (но не более 100 000 рублей), а базовая стоимость может оцениваться по кадастру или рынку . Прописка и статус единственного жилья не дают автоматического освобождения от этого сбора .
Вы будете освобождены от уплаты госпошлины за квартиру только при условии, что совместно проживали с отцом на день его смерти и продолжили жить в этой квартире после открытия наследства . Если условие подтвердится, пошлина не взимается. В ином случае платить придётся.
Нужно и платить налог за унаследованную квартиру,