Может ли жена признать мужа недееспособным при раздельном проживании после его ухода?
Да, жена может подать заявление о признании мужа недееспособным, даже при раздельном проживании. Проживание раздельно не лишает её права на обращение в суд . Главное — наличие медицинского заключения или иных доказательств, подтверждающих, что муж не может понимать значение своих действий и руководить ими . Если муж скрывается и уклоняется от экспертизы, суд может назначить её заочно, так как проведение экспертизы по данной категории дел обязательно . При раздельном проживании суд установит его фактическое местонахождение и направит копию заявления. Явка заявителя и прокурора обязательна .
Жена вправе подать заявление в суд ,так как брак не расторгнут,но решение принимать будет суд.При наличии оснований признает недееспособным ,а Орган опеки будет принимать решение о назначении опекуна
Может и жена признать мужа недееспособным при раздельном проживании после его ухода
Что здесь такого
Доброе утро!
Да, жена вправе инициировать вопрос о признании мужа недееспособным, даже если они проживают раздельно. Недееспособность устанавливается только при наличии медицинских оснований. Если в ходе судебных разбирательств экспертиза не подтвердит оснований для признания недееспособным гражданина, суд откажет Вам в исковых требованиях.