Как взыскать долг по исполнительному листу с ООО,, которая находиться в стадии ликвидации.
Главное действие сейчас:
Вступить в реестр требований кредиторов официально. Для этого:
Направьте ликвидатору заявление о включении в реестр требований кредиторов (ценным письмом с описью или через нотариуса). Приложите копию судебного акта + ИЛ. Срок: согласно ст. 63 ГК РФ, ликвидатор обязан рассмотреть требования в течение 2 месяцев с момента публикации о ликвидации. Если вы пропустили публикацию — направьте сейчас, это приостановит выплаты в пользу других очередей.
Если ликвидатор молчит или отказывает — подайте жалобу в арбитражный суд на действия ликвидационной комиссии (ст. 64.1 ГК РФ). Это не уголовное дело, но суд может обязать ликвидатора включить вас и наложить штраф.
Если есть признаки вывода активов — подайте иск о субсидиарной ответственности на учредителей/руководителя. Для этого нужно доказать, что они действовали недобросовестно (выводили деньги уже после возникновения долга или в период ликвидации). Срок исковой давности — 3 года.
Подумайте о субсидиарной ответственности директора и учредителей ООО.
Долг 300000, а субсидиарная ответственность от 2млн руб
У Вас интересные познания.
На самом деле все несколько не так.
Ваша ситуация типична для взыскания с ликвидируемой компании без активов. Раз ООО "замерло", ликвидация фактически брошена, вы как кредитор в реестре налоговой. Дальше алгоритм таков.
Сначала о приставе. Поскольку организация в стадии ликвидации, производство окончено, исполнительный лист у ликвидатора . Дожидаться, пока компания вернётся в статус действующей и возобновлять его малоперспективно: долги висят, а активов нет. Взыскание в ходе такой "реанимации" редко даёт результат .
Теперь главное. С 05.06.2026 компания, скорее всего, будет исключена из ЕГРЮЛ как недействующая или с незавершённой ликвидацией. После этого у вас есть 5 лет на обнаружение имущества должника . Если выясните, куда выводили средства, обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества. Суду понадобятся доказательства наличия такого имущества .
Как искать активы. Действуйте через суд. Уже сейчас подайте иск о привлечении контролирующих должника лиц (директора, учредителей) к субсидиарной ответственности. Заявите ходатайства об истребовании выписок по счетам ООО, сведений о контрагентах и дебиторах. Как только получите банковские выписки и данные о переводе долгов на аффилированные компании, это станет основанием для заявления о распределении имущества или отдельного иска.
Жалобы в прокуратуру сейчас на пристава — преждевременны, так как производство закончено на законных основаниях. ООО напрямую пока нечего вменять — ликвидация не завершена. Если после исключения юрлица из реестра вы докажете вывод активов и намеренное уклонение от уплаты долга, заявление в прокуратуру или полицию будет обоснованным. Сейчас же сконцентрируйтесь на сборе доказательств для арбитража.
Наконец, после длительного поиска , я поняла , что делать Я Вам бескрайне благодарна!
Уточнение- -Долг 298000 а субсидиарная ответственность от 2млн руб
Как быть?
время для жалобы еще не пришло: пока ООО формально «заморожено», весь процесс ликвидации подменяет исполнительное производство — вам срочно нужно написать заявление приставу о розыске счетов и имущества должника, а если они бездействуют — обжаловать это через старшего пристава, а не сразу в прокуратуру.
Хочу уточнить -но производство закончено , исполнительный лист переслал пристав в ликвидационную комиссию.
Сейчас у вас нет оснований жаловаться на пристава — он всё сделал верно, направив лист в ликвидационную комиссию , поэтому единственный реальный шаг — писать письменное требование самой ликвидационной комиссии ООО о включении ваших требований в реестр (ст. 64.1 ГК РФ)
Уточнение - они же окончили производство на основании п 6 ст 14 ФЗ 229 и п 6 ч 1 ст 47 ФЗ 229