LSN Messenger
Москва, 26.04.2026, 22:57

Как подать кассационную жалобу по административному правонарушению без электронной подписи и обращения в суд?

Вопрос №24963749 из г. Москва
опубликован 26.04.2026, 22:57
Можно ли подать кассационную жалобу по административному правонарушению, через гос услуги, не имея электронную подпись или электронный формат и не обращаться в суд по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Подавайте жалобу на бумажном носителе почтой России. Жалоба на вступившее в силу постановление суда о привлечении к административной ответственности подаётся непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции.

26.04.2026, 23:58

По почте, лично нести в суд, иного не дано - ст. 30.12 КоАП РФ и рядом.

26.04.2026, 22:58

Нет, подать кассационную жалобу по административному правонарушению через Госуслуги без электронной подписи не получится. Согласно порядку, жалобы в электронной форме, в том числе на Госуслугах, требуют подписания усиленной квалифицированной подписью . Простая авторизация на портале для этого не подходит .

Что делать в вашей ситуации:

1. Оформить УКЭП, например, через приложение «Госключ» .

2. Подать жалобу на бумажном носителе — это вариант без подписи. Отправьте заказным письмом или отнесите лично.

3. Воспользоваться системой ГАС «Правосудие», где также нужна УКЭП.

Без подписи электронная подача через Госуслуги невозможна.

26.04.2026, 23:13

Не фантазируйте. Нет никаких кассационных жалоб в КоАП РФ. Прежде чем заниматься самодеятельностью, откройте гл. 30 КоАП РФ, и прочитайте её положения: там всё указано. Жалобы на постановления, и решения судов по жалобам подаются в бумажном виде, с приложением заверенных копий решений судов.

27.04.2026, 00:02

с чего это нет?

28.04.2026, 22:22

С того, что не предусмотрены Кодексом Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

29.04.2026, 07:54

По закону жалоба подается в суд на бумаге. Статья 30.14 КоАП РФ прямо устанавливает, что жалоба на вступившее в законную силу постановление подается в суд, который уполномочен ее рассматривать. Это предполагает подачу документа либо лично через канцелярию суда, либо почтовым отправлением.

Закон требует «живую» подпись. В той же статье сказано, что жалоба должна содержать подпись лица, подавшего жалобу (или его представителя). Обычная «галочка» на портале или ввод пароля от учетной записи не являются собственноручной подписью заявителя.

Для юридически значимых действий на «Госуслугах» нужна усиленная ЭП. Портал «Госуслуги» позволяет направлять официальные обращения в суды (например, в порядке КАС или ГПК), но почти всегда для этого требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Для подачи документов по КоАП РФ в кассационном порядке эта процедура не является стандартным и общедоступным способом.

27.04.2026, 00:38

Доброе утро!

Нет, подать кассационную жалобу по административному правонарушению через «Госуслуги» без электронной подписи или электронного формата и без обращения в суд невозможно.

Если у заявителя нет электронной подписи или возможности оформить электронный формат документов, он обязан подать жалобу в суд в бумажном виде через суд первой инстанции. В таком случае Вы можете направить жалобу заказным письмом или подать лично в суд.

Правовое основание: ст. 319 КАС РФ, ст. 30.13 КоАП РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2020 года №17

27.04.2026, 06:28

с чего это через суд первой инстанции? суд первой инстанции говорит, что жалоба подается непосредственно в кассационный суд

28.04.2026, 22:23

Мария, приветствую. Направьте почтой.

27.04.2026, 12:18