LSN Messenger
Калининград, 26.04.2026, 23:14

Алименты после 18 лет - нужно ли прекращать через приставов?

Вопрос №24963760 из г. Калининград
опубликован 26.04.2026, 23:14
Ребенку исполняется 18 лет. Алименты автоматически прекращаются? Задолженностей нет. Нужно идти к приставам или все автоматически прекращаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, алименты прекращаются автоматически по достижении ребенком 18 лет, если нет задолженности. Сами текущие платежи перестают начисляться с даты совершеннолетия, идти к приставам для этого не нужно.

Если нет долга, пристав сам вынесет постановление о прекращении производства, как только получит информацию или вы сообщите. Это его обязанность. Вам достаточно уведомить пристава (позвонить или написать), чтобы ускорить процесс.

Если долг всё же был, производство бы не прекратили — просто возбудили бы новое дело только на сумму задолженности. Поскольку долга нет, проблем не возникнет.

26.04.2026, 23:15
Оценка автора вопроса:

Вообще пристав сам должен прекратить производство с достижением ребенком совершеннолетия ,так же как и ваш работодатель(если оплата через него) должен сам прекратить.Но во избежание недоразумений- можете всем об этой дате напомнить

26.04.2026, 23:17

Да, алименты прекращаются автоматически с даты 18-летия ребенка, если нет задолженности. Идти к приставам не обязательно — текущие платежи перестают начисляться по закону . Однако уведомить пристава стоит, чтобы он официально прекратил исполнительное производство . Если есть долг, его взыскание продолжится после совершеннолетия .

26.04.2026, 23:25

Прекращаются автоматически, ввиду фактического исполнения (при отсутствии задолженности). Целесообразно получить постановление о прекращении исполнительного производства и его сохранить.

27.04.2026, 00:09

Короткий ответ: Нет, алименты не прекращаются автоматически. Вам все равно нужно предпринять шаги, чтобы остановить удержания, иначе бухгалтерия или приставы будут продолжать списывать деньги.

27.04.2026, 00:22

Доброе утро!

При исполнении 18 лет ребенку прекращаются текущие начисления алиментов. Пристав обязан сам вынести постановление об окончании производства, если задолженности нет. Но на практике это не всегда происходит, поэтому Вы можете подать заявление приставу с просьбой окончить исполнительное производство и выдать постановление об отсутствии задолженности.

Правовое основание: Федеральный закон от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

27.04.2026, 06:25

Евгений, если платите алименты через бухгалтерию по месту работы, то работодатель по исполнении требований исполнительного листа ( до совершеннолетия ребёнка),- обязан вернуть исполнительный лист судебному приставу, а тот в свою очередь исполнительное производство - окончить в связи с полным исполнением!

Поэтому обращаться к судебному приставу не требуется.

27.04.2026, 11:35