LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2024, 12:10

Правомочен ли пристав прекращать исполнительное производство в таком порядке?

Вопрос №24363200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2024, 12:10
Есть судебное решение о прекращении исполнительного производства. Пристав сказал, что прекратить ип он сможет только тогда, когда вернёт мне удержанные средства. Возврат удержанной суммы меня не интересует, интересует срок прекращения исполнительного производства. Правомочен ли пристав прекращать исполнительное производство в таком порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 43 закона № 229-ФЗ указано, когда решение о прекращении может вынести ФССП

Если есть решение суда о прекращении ИП пристав обязан исполнить решение суда не позднее 1 дня путем вынесения постановления о прекращении ИП

Информация на сайте ФССП может обновиться в период до 14 дней

Если пристав не вынесет такое постановление, нужно подать жалобу старшему судебному приставу. Если старший судебный пристав не устранит нарушение , то бездействие пристава вправе обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ

23.12.2024, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Одно от другого не зависит. Если есть решение суда, то оно должно быть исполнено.

С уважением.

23.12.2024, 12:12

Сергей, пристав прав. Он сам вправе выбрать момент, когда прекратить исполнительное производство. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Но у вас есть право на действия пристава подать жалобу на имя старшего пристава - она называется жалобой ы порядке подчиненности. И в течение 10 дней вопрос обязаны будут разрешить.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

23.12.2024, 12:15

То есть, ставить в зависимость прекращение исполнительного производства от возврата мне ранее удержанных средств ,пристав не имеет права... Я правильно понял ?

23.12.2024, 12:28

Если в решении суда такой оговорки нет, что пристав обязан вернуть удержанные денежные средства, то ставить прекращение исполнительного производства в зависимость возврат удержанных денег пристав не вправе.

Пристав должен исполнить решение суда в таком виде в котором оно есть

23.12.2024, 12:31

Пристав только со своего депозитного счёта может вернуть деньги и тут никаких проблем не возникает. темнит чего-то пристав.

23.12.2024, 14:31