Правомочен ли пристав прекращать исполнительное производство в таком порядке?
В ст. 43 закона № 229-ФЗ указано, когда решение о прекращении может вынести ФССП
Если есть решение суда о прекращении ИП пристав обязан исполнить решение суда не позднее 1 дня путем вынесения постановления о прекращении ИП
Информация на сайте ФССП может обновиться в период до 14 дней
Если пристав не вынесет такое постановление, нужно подать жалобу старшему судебному приставу. Если старший судебный пристав не устранит нарушение , то бездействие пристава вправе обжаловать через суд в порядке ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Одно от другого не зависит. Если есть решение суда, то оно должно быть исполнено.
С уважением.
Сергей, пристав прав. Он сам вправе выбрать момент, когда прекратить исполнительное производство. Иного просто не предусматривает Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Но у вас есть право на действия пристава подать жалобу на имя старшего пристава - она называется жалобой ы порядке подчиненности. И в течение 10 дней вопрос обязаны будут разрешить.
Такое право вам дает закон:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
То есть, ставить в зависимость прекращение исполнительного производства от возврата мне ранее удержанных средств ,пристав не имеет права... Я правильно понял ?
Если в решении суда такой оговорки нет, что пристав обязан вернуть удержанные денежные средства, то ставить прекращение исполнительного производства в зависимость возврат удержанных денег пристав не вправе.
Пристав должен исполнить решение суда в таком виде в котором оно есть
Пристав только со своего депозитного счёта может вернуть деньги и тут никаких проблем не возникает. темнит чего-то пристав.