Правомерны ли действия приставов при погашении долга по алиментам после 18 лет?

У отца долг по Алиментам 1000000 рублей. Текущих начислений уже нет, ребенку исполнилось 18. По решению суда ежемесячная сумма погашения 10 т. р. Отец их исправно платит. Но пристава не дают покоя, требуют платить больше, постоянно ездят с проверкой для описи имущества. Правомерны ли действия сотрудников?
Лучший ответ

После достижения ребенком 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается, но задолженность, образовавшаяся до совершеннолетия, подлежит взысканию. Если судом установлен порядок погашения долга (ежемесячно по 10 000 рублей) и вы его исправно исполняете, то действия приставов, требующих платить больше, могут быть неправомерными. Однако приставы вправе проверять имущественное положение должника и проводить опись, если есть основания полагать, что имущество может быть скрыто или реализовано. Если вы соблюдаете график платежей, рекомендуется подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия пристава. Для более детального анализа ситуации и защиты прав рекомендуем обратиться к юристу для личной консультации.

Доброе утро!

Если есть судебный акт, который прямо установил порядок погашения долга по 10 тыс. в месяц, пристав не вправе требовать платить больше, но вправе применять меры принудительного исполнения, пока долг не погашен.

В Вашем случае важна формулировка решения.

Если это именно рассрочка исполнения или установлен фиксированный ежемесячный платеж, как погашения задолженности, требуйте от пристава соблюдать этот порядок и при необходимости обжалуйте его требования старшему приставу или в суд.

Если суд отдельно не установил рассрочку или фиксированный порядок выплаты задолженности, то 10 тыс. в месяц считаются добровольным платежом. В этом случае пристав вправе требовать более активного погашения и применять меры принудительного взыскания, в том числе и через арест имущества.

Если не был установлен график погашения задолженности по алиментам через суд, то Вы можете подать заявление в суд на его установление.

Правовое основание: Федеральный закон от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это зависит от судебного решения и исполнительного листа. Если по решению суда вам предоставлена рассрочка - то действия приставов незаконны Федеральный закон от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

обратитесь с жалобой в прокуратуру