LSN Messenger
Красноярск, 27.04.2026, 04:32

Можно ли положить деньги от продажи унаследованной квартиры на счёт несовершеннолетнего вместо покупки жилья?

Вопрос №24963814 из г. Красноярск
опубликован 27.04.2026, 04:32
Скажите пожалуйста при продаже унаследованной квартиры в наследство где есть сын 15 лет, опека 5 мли даёт разрешение на продажу я могу эти деньги положить на счёт ребёнка в банк или я обязана купить ему какое то жилье в течение срока какого то? Спасибо большое за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже унаследованной квартиры, где несовершеннолетний сын (15 лет) является собственником доли, органы опеки и попечительства (ООП) дают разрешение на сделку только при условии, что права ребенка не будут нарушены. Основной принцип: имущественное положение несовершеннолетнего не должно ухудшиться.

Вы можете положить деньги от продажи на счет ребенка в банке, но это возможно только с согласия ООП и при условии, что такая мера не ущемляет интересы ребенка. Однако по общему правилу ООП требуют, чтобы взамен проданной доли ребенок получил равноценное жилье (долю в другой квартире или доме) или средства на его приобретение с обязательством покупки в разумный срок.

Прямого запрета на размещение средств на счете нет, но ООП оценивает, сможет ли ребенок использовать эти деньги для улучшения жилищных условий в будущем. Если вы просто положите деньги на счет, не имея плана покупки жилья, ООП может отказать в разрешении на продажу.

Рекомендуется:

1. Заранее обсудить с ООП возможные варианты: либо немедленная покупка доли в другом жилье, либо зачисление денег на номинальный счет с обязательством купить жилье в определенный срок (например, 3-6 месяцев).

2. Документально подтвердить, что средства будут использованы исключительно на улучшение жилищных условий ребенка (например, предварительный договор купли-продажи).

Если вы хотите сохранить деньги на счете до совершеннолетия ребенка, то по достижении 18 лет он сможет распорядиться ими самостоятельно, но до этого момента средства находятся под контролем вас как опекуна. Однако ООП может посчитать, что такая отсрочка не соответствует интересам ребенка, и отказать в сделке.

Краткое резюме:

- Разрешение опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего получить можно.

- Деньги от продажи можно положить на счет ребенка, но только если ООП одобрит такой способ и будет уверен, что это не ухудшит его положение.

- Наиболее безопасный вариант — приобрести ребенку другое равноценное жилье.

- Сроки для покупки жилья законом не установлены, но ООП обычно устанавливает их в своем разрешении (например, 6 месяцев).

- Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и согласования с ООП конкретного плана. Вы можете связаться с любым юристом, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения на сайте.

30.04.2026, 13:30

А что было в разрешение опеки, читайте и исполняйте.

27.04.2026, 05:28

С опекой решайте, часть на счёт.

27.04.2026, 06:08

А если завтра долбанёт очередной дефолт? И останется ребёнок без денег, и без квартиры.

27.04.2026, 06:13

Изучайте условия на которых опека дает разрешение

27.04.2026, 09:48

Покупайте др жилье, сдавайте в аренду, это выгоднее чем просто деньги в банке получится

27.04.2026, 09:48

Что было в разрешении опеки?

27.04.2026, 12:39