Можно ли отсыпать дорогу к дому без разрешения администрации?
Доброе утро!
Без согласований, отсыпать дорогу можно только если это Ваша частная территория. Если участок дороги относится к землям общего пользования или муниципальной собственности, то самовольно менять его нельзя, даже если он ведет только к Вашему дому. Для начала уточните в администрации кому принадлежит данный участок дороги.
Если это муниципальная земля, можно обратиться с заявлением о согласовании работ или о включении подъездной дороги в программу благоустройства. Иногда администрация сама разрешает отсыпку щебнем или грунтом, особенно если дорога фактически обслуживает один дом.
Если же участок окажется в Вашей собственности, тогда Вы вправе благоустраивать его без разрешений.
Правовое основание: ст.ст. 7, 25,
Можете, если собственник не предпринимает мер
можете если этот участок в вашей собственности