Учитывается ли вредный стаж, выработанный на Украине, при выходе на пенсию жителям новых территорий?
Не учитывается
Может учитываться только страховой (общий) стаж по закону № 455-ФЗ
Или по закону № 17-ФЗ с учетом справки ОК-5
Согласно Федеральному закону от 13 декабря 2024 г. N 455-ФЗ, периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года включаются в страховой (трудовой) стаж при назначении страховых пенсий гражданам, имеющим такие периоды работы. Этот закон вступает в силу с 1 июля 2025 года.
Также Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ устанавливает порядок зачета периодов работы и иной деятельности, имевших место на территории Украины до 29 сентября 2022 года, в страховой (трудовой) стаж для назначения пенсий.
Важно отметить, что ранее действовавшее Соглашение СНГ о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения было денонсировано Российской Федерацией. Однако, согласно судебной практике (например, Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-22550/2025), если правоотношения возникли до отмены соглашения, то периоды работы на территории Украины до определенной даты могут учитываться.