Могу ли я взыскать упущенную выгоду с клиента, отказавшегося от ремонта?
Подать можете, суд откажет в иске.
Вы вправе потребовать за уже проделанную работу, затраты.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Упущенную выгоду трудно доказать в данном случае. Вы имеете право взыскать стоимость фатически выполненных работ.
Здравствуйте. Можно, если договор был с таким условием.
Упущенную выгоду взыскать не сможете, тк клиент ничего не нарушил. Срок простоя автомобиля в сервисе зависит от вас, а не от клиента. Стоимость сделанной работы взыскать сможете.
Нет
Здравствуйте.
Сервис может взыскать оплату выполненной работы. Упущенной выгоды здесь нет. Кроме того, многое зависит от условий договора.
С уважением.
Формально вы можете попробовать взыскать с клиента упущенную выгоду, но шансов практически нет: статья 15 ГК РФ обязывает вас доказать, что вы как физическое лицо (не ИП) совершили реальные приготовления для получения дохода (например, заключили договор на ремонт другой машины на эти дни), а просто факт простоя такое требование почти никогда не подтверждает.
Вы можете потребовать оплаты фактически проделанной работы
Здравствуйте! Подать можно, но упущенную выгоду взыскать сложно: по ст. 15 ГК РФ надо доказать реальный доход, потерянный именно из-за клиента. Практичнее требовать оплату диагностики/разборки, расходы и, при основаниях, хранение авто. Есть заказ-наряд, переписка, акт отказа? Кто принимал машину — вы лично или сервис? Ответы помогут точнее оценить перспективу.