LSN Messenger

После больницы я перестал принимать вообще какие либо препараты и таблетки...

Вопрос №24963928 из г. Саратов
опубликован 27.04.2026, 09:26
Здравствуйте, в 2023 году, встал на учёт к психиатру с Паническими атаками после инфаркта миокарда, через год употребления психотропных средств, произошел единичный приступ с признаками очень похожими на шизофреннию. Меня отвезли в больницу в итоге этот диагноз и поставили. После больницы я перестал принимать вообще какие либо препараты и таблетки... Прошло 2 года, больше ничего и близко не повторялось... Я работаю, свое дело, очень общительный... Читаю про людей болеющих шизофренией, и абсолютно не нахожу у себя таких признаков... Я считаю, что тот приступ был вызван психотропными препаратами, т.к. пред наступлением панической атаки я пил все без разбора, чтобы избавится от неё и в большом количестве. Подскажите как мне быть? Могут ли врачи ошибиться? Ведь мне поставили такой страшный диагноз... А я понимаю, что это не так...
Лучший ответ
Рекомендуется

Врачи действительно могут ошибаться, и у вас есть законный путь: вам нужно обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) с письменным заявлением о проведении независимой врачебной комиссии для снятия ошибочного диагноза, а если откажут — подавать иск в суд и требовать судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 49-50 Закона РФ «О психиатрической помощи» и ст. 56 ГПК РФ).

27.04.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

врачи могут и ошибаться,в чем вопрос

27.04.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:

а таблетки нужно принимать

27.04.2026, 09:45

Вам нужно обратиться к психиатру с вопросом о Вашем переосвидетельствовании. В случае отказа - только суд и экспертиза.

27.04.2026, 09:45
Оценка автора вопроса:

Ощущения функциональных сердечных сбоев очень сходны с паническими. Конечно, не следовало пить психотропные препараты; более того, лучше навсегда отказаться от любых колес - здоровее будете.

Абстрагируйтесь от мрачных мыслей о своем состоянии и сосредоточьтесь на административной проблеме снятия с психиатрического учета - по ту сторону барьера Ваши враги, а не помощники.

27.04.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, включенными в рубрики F10 - F16, F18 - F19 МКБ-10, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 02 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диагноз психического расстройства ставится в соответствии с общепризнанными международными стандартами и не может основываться только на несогласии гражданина с принятыми в обществе моральными, культурными, политическими или религиозными ценностями либо на иных причинах, непосредственно не связанных с состоянием его психического здоровья. Для диагностики психических расстройств и лечения лица, страдающего психическим расстройством, применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Одним из видов амбулаторной психиатрической помощи является диспансерное наблюдение (часть 1 статьи 26 Закона Российской Федерации от 02 июля 1992 года N 3185-1).

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (часть 3).

Согласно статье 27 того же Федерального закона диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (часть 1).

Согласно пункту 2 статьи 27 вышеуказанного Закона решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона (часть 3).

Таким образом, вопрос о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров в рамках регламентируемой нормативными предписаниями процедуры.

27.04.2026, 22:01