Как вывести ОС на учредителя при ликвидации ООО с долгами?
Единственный легитимный способ без риска банкротства — погасить все долги перед третьими лицами (в т.ч. налоги), а остаток имущества распределить учредителю по ликвидационному балансу (п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 58 закона № 14‑ФЗ).
Прямая передача ОС в счёт займа до расчетов с внешними кредиторами — это вывод активов, который оспорят и привлекут к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 закона о банкротстве).
Долгов перед третьими лицами нет, долг только перед учредителем,он единственный!
Отлично — тогда вы свободно передаете ОС учредителю в счет погашения его займа, это обычный отступной (ст. 409 ГК РФ) или прощение долга с передачей имущества, налоговая будет смотреть на рыночную цену, но без внешних кредиторов проблем не будет.
в том и в другом случае-это будет налог НДФЛ у учредителя?
При ликвидации ООО вывод недвижимости на единственного учредителя при наличии долгов перед ним же — задача стандартная, но требующая точного выбора механизма, чтобы не переплатить налоги. У вас есть два основных пути: через отступное (погашение займа имуществом) или через распределение остатков после ликвидации.
я так понимаю,что первый что второй путь-это налог на доходы будет у учредителя?
Передать здание и землю единственному учредителю с минимальными потерями можно через механизм отступного по договорам займа до завершения ликвидации.
Порядок действий:
1. Проведите независимую оценку рыночной стоимости недвижимости.
2. Заключите с учредителем соглашение об отступном. По нему обязательство по возврату займов прекращается передачей здания и земли. Стоимость имущества должна соответствовать размеру задолженности по займам.
3. Для ООО передача имущества в счет погашения долга признается реализацией. При УСН с рыночной стоимости нужно уплатить налог по вашей ставке.
4. НДС платить не нужно, если стоимость передаваемого имущества не превышает задолженность по займам, а сами займы предоставлялись деньгами.
5. Учредитель не получает дохода, облагаемого НДФЛ, так как получает имущество не безвозмездно, а в счет возврата ранее выданных займов.
Важный нюанс: все расчеты с кредиторами нужно успеть завершить до подачи окончательного ликвидационного баланса, иначе налоговая откажет в регистрации ликвидации. Оставшуюся после погашения долгов нераспределенную прибыль также можно распределить учредителю, но она будет облагаться НДФЛ как дивиденды.
Спасибо за ответ,только я писала выше,что деятельность общество не ведет с 2023 года,следовательно за время судебных разбирательств все расходы по ним нес учредитель( это и есть займы), денег нет у общества вообще!!! Как же заплатить налог при отступном? Кроме этого прибыль прошлых лет осталась только на бумаге!!!
вывести ОС на учредителя при ликвидации ООО можно