Может ли налоговая оштрафовать за неуплату налогов при сдаче квартиры?
Да, штраф от налоговой за незаконную сдачу квартиры — это реальный сценарий, хотя и не единственный вариант. Если вы получили уведомление с непонятной суммой, это может быть как наказанием за неуплату налогов, так и плановым начислением по другим объектам.
Вот как разобраться в ситуации:
1. Как налоговая могла узнать об аренде?
Даже если договора «на бумаге» не было, ФНС использует несколько источников данных:
Банковские переводы: Регулярные платежи от одного и того же лица (не родственника) на одну и ту же сумму — повод для проверки.
Жалобы: Недовольные соседи или сами арендаторы после конфликта могут сообщить в налоговую.
Налоговые вычеты: Если ваш арендатор официально работает и подал на налоговый вычет за аренду, он «подставил» вас, указав адрес квартиры и данные собственника.
2. Что именно вам могли начислить?
Если налоговая доказала факт сдачи, вам прилетает не один штраф, а целый «пакет»:
Сам налог (НДФЛ): 13% от всей суммы полученного дохода за последние 3 года.
Штраф за неуплату: 20% от суммы долга (или 40%, если докажут умысел).
Штраф за неполную декларацию: От 5% до 30% от суммы налога за каждый месяц просрочки.
Пени: Начисляются за каждый день просрочки платежа.
3. Как проверить, за что пришла сумма?
Не гадайте по цифрам, посмотрите официальное основание в Личном кабинете налогоплательщика (на сайте nalog.gov.ru или в приложении «Налоги ФЛ»):
Войдите через Госуслуги.
Перейдите в раздел «Налоги» или «Сообщения».
Ищите документ под названием «Налоговое уведомление» или «Требование об уплате».
Внутри будет указан КБК (код бюджетной классификации). Если вы видите код 182 1 01 02030 01 1000 110, это НДФЛ, который платят физические лица с доходов (в том числе от аренды).
4. Могла ли это быть ошибка?
Да, часто бывает путаница:
Налог на имущество: Возможно, это просто ежегодный налог на саму квартиру, который вы забыли оплатить.
Технический сбой: Иногда суммы двоятся или приходят на уже проданные объекты.
Зайдите в Личный кабинет ФНС и скачайте PDF-файл уведомления. Там в таблице будет четко написано: «Объект налогообложения» (ваша квартира) и «Вид налога».
Если там указана ваша квартира, но налог не на имущество, а НДФЛ, значит, налоговая действительно зафиксировала ваш доход от аренды.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, за сдачу квартиры в аренду без уплаты налогов налоговая может начислить штраф, если узнала о доходе (например, через жалобы соседей, данные банков или объявления). Обычно это НДФЛ 13% от дохода плюс штраф 20–40% от неуплаченной суммы и пени за просрочку.
Возможные причины требования
Сумма может быть именно штрафом или налогом с пенями, если вы не подавали декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и не платили до 15 июля.
Налоговая фиксирует такие случаи через банки, ЖКХ или проверки — это не обязательно ошибка.
Если доход скрывали умышленно, штраф растёт до 40%, но пени всегда 1/300 ключевой ставки ЦБ за день.
Что проверить и сделать
Зайдите в Личный кабинет на nalog.ru: там видно детали требования (какой период, сумма дохода, расчёт штрафа).
Если ошибка (например, не ваша квартира), подайте пояснения в ФНС через "Обратную связь" с документами (договор, выписка ЕГРН).
Чтобы урегулировать: подайте 3-НДФЛ, оплатите налог, штраф и пени — можно в рассрочку по заявлению.
Обратитесь в вашу ИФНС лично или онлайн для разъяснений — это бесплатно и быстро. Если сумма большая (>2,7 млн руб. за 3 года), возможна уголовка, но редко
Но ведь я правильно понимаю что не может быть штраф суммы 400 тыс если доход за все время составил меньше 1 млн
Получается если штраф это 20% от суммы не уплаченного налога
Или все же 20% от суммы именно дохода?
конечно, нет, от суммы неуплаченного налога
Такое возможно, но какая - то форма, на налоговую не похоже
Ольга, добрый день. Да, налоговая служба вправе взыскать долги, пени и штрафы за последние три года. Даже если вы уже не сдаете жилье, риск сохраняется до истечения срока исковой давности. Если ФНС докажет факт получения дохода, вам придется заплатить:
НДФЛ в размере 13% (или 15% при годовом доходе свыше 5 млн руб.) от всей суммы, полученной от арендаторов за последние 3 года.
Штраф за неуплату: 20% от суммы долга. Если инспекторы докажут, что вы скрывали доход умышленно, штраф вырастет до 40%.
Штраф за отсутствие декларации: 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (минимум 1000 руб., максимум 30% от долга).
Пени: начисляются за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ.
Ответственность и сроки
1. Срок давности: налоговая может предъявить претензии только за последние 3 года.
2. Уголовная ответственность наступает в крайних случаях, если сумма неуплаченного налога за 3 года превысит 2,7 млн рублей.
3. За проживание арендаторов без регистрации собственнику также грозит административный штраф по линии МВД.
Да, налоговая может оштрафовать, и это не ошибка: вам начислили сам налог 13% (его всё равно нужно заплатить), пени за просрочку (ст. 75 НК РФ) и штраф 20-40% за его неуплату (ст. 122 НК РФ), плюс штраф 1000 руб. или 5% от налога за несданную декларацию (ст. 119 НК РФ) .
Здравствуйте. Да, налоговая могла прислать вам штраф за неуплату налогов со сдачи квартиры, и это, скорее всего, не ошибка. С полученного дохода нужно платить НДФЛ, а если вы этого не делали, начисляются санкции .
Чтобы понять, точная ли пришла сумма и за что именно, можно проверить задолженность:
1. Зайдите в личный кабинет на сайте ФНС или на портале «Госуслуги». Там будет детальная расшифровка начислений .
2. Если там пусто, проверьте базу судебных приставов на сайте ФССП — возможно, налоговая уже передала долг на взыскание через суд .
3. Если информация везде непонятна, позвоните в контакт-центр ФНС по номеру 8-800-222-22-22 или лично посетите инспекцию для дачи пояснений.
Штраф за такое правонарушение может достигать 20-40% от суммы неуплаченного налога . Если выяснится, что нарушение было, но для вас это первый такой случай, после уплаты всех долгов, пеней и штрафа уголовная ответственность исключается .