Может ли налоговая оштрафовать за неуплату налогов при сдаче квартиры?

Здравствуйте! Я сдавала квартиру, не уплачивая налоги Мог ли мне прилететь за это штраф из налоговой? Я не понимаю что написано, за что мне пришла сумма. Может быть это ошибка?
Лучший ответ

Да, штраф от налоговой за незаконную сдачу квартиры — это реальный сценарий, хотя и не единственный вариант. Если вы получили уведомление с непонятной суммой, это может быть как наказанием за неуплату налогов, так и плановым начислением по другим объектам.

Вот как разобраться в ситуации:

1. Как налоговая могла узнать об аренде?

Даже если договора «на бумаге» не было, ФНС использует несколько источников данных:

Банковские переводы: Регулярные платежи от одного и того же лица (не родственника) на одну и ту же сумму — повод для проверки.

Жалобы: Недовольные соседи или сами арендаторы после конфликта могут сообщить в налоговую.

Налоговые вычеты: Если ваш арендатор официально работает и подал на налоговый вычет за аренду, он «подставил» вас, указав адрес квартиры и данные собственника.

2. Что именно вам могли начислить?

Если налоговая доказала факт сдачи, вам прилетает не один штраф, а целый «пакет»:

Сам налог (НДФЛ): 13% от всей суммы полученного дохода за последние 3 года.

Штраф за неуплату: 20% от суммы долга (или 40%, если докажут умысел).

Штраф за неполную декларацию: От 5% до 30% от суммы налога за каждый месяц просрочки.

Пени: Начисляются за каждый день просрочки платежа.

3. Как проверить, за что пришла сумма?

Не гадайте по цифрам, посмотрите официальное основание в Личном кабинете налогоплательщика (на сайте nalog.gov.ru или в приложении «Налоги ФЛ»):

Войдите через Госуслуги.

Перейдите в раздел «Налоги» или «Сообщения».

Ищите документ под названием «Налоговое уведомление» или «Требование об уплате».

Внутри будет указан КБК (код бюджетной классификации). Если вы видите код 182 1 01 02030 01 1000 110, это НДФЛ, который платят физические лица с доходов (в том числе от аренды).

4. Могла ли это быть ошибка?

Да, часто бывает путаница:

Налог на имущество: Возможно, это просто ежегодный налог на саму квартиру, который вы забыли оплатить.

Технический сбой: Иногда суммы двоятся или приходят на уже проданные объекты.

Зайдите в Личный кабинет ФНС и скачайте PDF-файл уведомления. Там в таблице будет четко написано: «Объект налогообложения» (ваша квартира) и «Вид налога».

Если там указана ваша квартира, но налог не на имущество, а НДФЛ, значит, налоговая действительно зафиксировала ваш доход от аренды.

Да, за сдачу квартиры в аренду без уплаты налогов налоговая может начислить штраф, если узнала о доходе (например, через жалобы соседей, данные банков или объявления). Обычно это НДФЛ 13% от дохода плюс штраф 20–40% от неуплаченной суммы и пени за просрочку.

Возможные причины требования

Сумма может быть именно штрафом или налогом с пенями, если вы не подавали декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и не платили до 15 июля.

Налоговая фиксирует такие случаи через банки, ЖКХ или проверки — это не обязательно ошибка.

Если доход скрывали умышленно, штраф растёт до 40%, но пени всегда 1/300 ключевой ставки ЦБ за день.

Что проверить и сделать

Зайдите в Личный кабинет на nalog.ru: там видно детали требования (какой период, сумма дохода, расчёт штрафа).

Если ошибка (например, не ваша квартира), подайте пояснения в ФНС через "Обратную связь" с документами (договор, выписка ЕГРН).

Чтобы урегулировать: подайте 3-НДФЛ, оплатите налог, штраф и пени — можно в рассрочку по заявлению.

Обратитесь в вашу ИФНС лично или онлайн для разъяснений — это бесплатно и быстро. Если сумма большая (>2,7 млн руб. за 3 года), возможна уголовка, но редко