Срок лишения прав - с момента сдачи или оплаты штрафа?

Мужа лишили прав на 1,6 года в 26.03.2024 права сдал 14.06.2024., штраф не оплатил. С какого времени считается срок лишения с момента сдачи прав или с момента оплаты штрафа?
Лучший ответ

Срок лишения считается с момента сдачи прав, а не с момента оплаты штрафа, причем ваш муж нарушил закон, не оплатив штраф, — если он не сдал удостоверение в ГИБДД в течение 3 дней после вступления постановления в силу, срок прерывается и начнется заново с 14 июня 2024 года (ч. 1.1, 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Оплата штрафа на исчисление срока лишения прав вообще никак не влияет — это отдельные виды наказаний, они исполняются параллельно. Штраф нужно было оплатить в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ), и за его неоплату грозит отдельная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (удвоение штрафа или арест).

Ещё вопрос.08.04.2026 года остановили сотрудники ДПС отказался от медосвидетельствование, технику забрали на штраф стоянку, в протоколе указали часть 1стать12.7 что теперь ему грозит? И как забрать транспорт с штраф стоянки

Лариса, срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения. Оплата штрафа на течение срока не влияет. Таким образом, срок начал исчисляться с 14.06.2024 (дата сдачи прав) и истекает через 1,6 года.

Неоплата штрафа - это отдельное правонарушение, сроки последствия по нему также наступают отдельно.

Здравствуйте!

Срок лишения прав считается с момента сдачи водительского удостоверения — то есть с 14.06.2024. Оплата штрафа на исчисление срока лишения не влияет.

В силу части 1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В силу части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Таким образом, поскольку права были сданы 14.06.2024 — именно с этого дня начался отсчёт.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Срок лишения считается с момента сдачи прав. Однако без опоаиы штрафа права не вернут.

С момента сдачи ву

Если в течении 2-х оет с даты вступления в законную силу судебного постановления о наложении штрафа с должника не взыщут принудительно штраф, то ему нужно будет подать в суд заявление об отмене штрафа по истечению срока давности его взыскания.

Лариса, Вашему мужу водительское удостоверение не возвратят пока не будет решен вопрос со штрафом. Решить можно 2 способами: уплатить его, либо прекратить его исполнение в суде в связи с истечением сроков его исполнения (значительно дешевле). Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Срок лишения прав начинается с момента их сдачи. Штраф на этот срок не влияет.

По закону, срок лишения считается со дня вступления постановления в силу. Но если права не сданы в ГИБДД в течение 3 рабочих дней, течение срока прерывается до момента сдачи или изъятия удостоверения .

Ваш муж сдал права 14.06.2024, поэтому срок 1,6 года начал отсчитываться именно с этой даты. Неуплата штрафа — это отдельное нарушение, но оно не отодвигает начало и не продлевает срок лишения .