Не могу найти конкурсного управляющего

Как найти конкурсного управляющего по делу о банкротстве юридического лица, если СРО присылают отказы то есть нет тех кто соглашается. Там просто сложная процедура, нет денег совсем и предыдущий КУ ушел из процедуры по этой причине. Я правильно понимаю, что если никто не согласится вообще, то процедуру просто прекратят и к субсидиарной ответственности не привлекут? (есть отдельное производство)
Лучший ответ

Эта ситуация — настоящий юридический тупик, но, к счастью, из него есть выход. Сразу к главному: ваше опасение, что неудача в поиске управляющего автоматически приведет к прекращению дела и сделает невозможным привлечение к субсидиарной ответственности, верно лишь отчасти. Да, риск прекращения процедуры из-за отсутствия средств велик, но это, как правило, не лишает кредиторов права инициировать отдельный процесс о привлечении к ответственности контролирующих лиц.

Ваша догадка верна: основная причина — в отсутствии денег. Работа арбитражного управляющего — это его профессиональная деятельность, за которую он должен получать вознаграждение и компенсацию расходов. Если у должника нет имущества, все расходы ложатся на заявителя по делу (как правило, на кредитора или самого должника). Управляющий рискует работать без оплаты, что противоречит его экономическим интересам. Это и есть главная причина отказов.

спасибо

Суд решит, ,не переживайте.

От субсидиарной вряд ли уйдёте, если есть основания.

отлично, я рада что мои должники от нее не уйдут)

Это пока не очевидно и т.д.

само собой , я только про ограничения по процедуре

Если никто из СРО не дает кандидатуру, суд сам предложит свои кандидатуры через запрос в тот же союз (ст. 45 Закона о банкротстве), а если и там откажут — процедуру прекратят, но ваше отдельное производство по субсидиарке могут приостановить, а не прекратить.

спасибо. но приостановить тоже не есть хорошо . к тому же итог какой если не будет КУ

Здравствуйте

К субсидиарной ответственности привлекут. А вот дело прекратить могут легко без финансирования и без управляющего.

Доброе утро!

Если кредиторы не будут финансировать процедуру, то никто из управляющих не будет соглашаться на её ведение ☝️

Никто бесплатно работать не будет, а суд в таком случае может прекратить банкротство ☝️

Привлечь к субсидиарной ответственности можно и вне рамок банкротной процедуры ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

а как могут кредиторы оплачивать услуги конкурсного управляющего ? это же даже с юридической точки зрения какой то абсурд)

А вот так бывает ☝️😀