Могут ли судебные приставы звонить на работу должника?
Звонок от судебного пристава на работу может быть законным, если его цель — получение официальной информации, необходимой для взыскания долга. В частности, пристав вправе:
Уточнить место вашей работы. Это необходимо для того, чтобы направить официальное постановление об удержании части зарплаты по месту трудоустройства. Это самый распространенный и законный сценарий.
Получить сведения о вашем доходе. Для определения размера удержаний и установления факта наличия официального заработка.
Вызвать вас для дачи пояснений. Например, если вы не реагируете на официальные повестки, пристав может попытаться связаться с вами через работодателя, чтобы уточнить ваше местонахождение или согласовать время визита.
При этом, для взаимодействия с работодателем у пристава есть более формальные и предпочтительные способы, такие как отправка официальных запросов и постановлений. Закон не обязывает пристава звонить по телефону, и часто такие звонки являются лишь предварительным этапом.
Здравствуйте. Нет. И они никогда не звонят
Могут, а кто им помешает? Всё в рамках ФЗ-229 об исп. пр-ве.
Да, пристав имеет возможность и полномочия звонить на работу.
Как правило коллекторы звонят и то, сотрудник работодателя не обязан ничего по телефону сообщать.