Можно ли дарителю подать иск вернуть долю на основании телесных повреждений, что зафиксировано в медучреждении
Здравствуйте.
Да, даритель может подать иск о возврате доли на основании телесных повреждений, зафиксированных в медицинском учреждении, даже если заявление в полицию не подавалось.
Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно причинил ему телесные повреждения. При этом характер и степень тяжести повреждений не имеют значения.
Даритель вправе подать иск об отмене дарения и возврате доли, если одаряемый умышленно причинил ему телесные повреждения. При этом отсутствие заявления в полицию не является автоматическим препятствием для обращения в суд, но существенно осложняет доказывание факта умышленного причинения вреда
Здравствуйте.
Да, даритель может подать иск о возврате доли на основании телесных повреждений, зафиксированных в медицинском учреждении, даже если заявление в полицию не подавалось. Согласно статье 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно причинил ему телесные повреждения. При этом характер и степень тяжести повреждений не имеют значения.
Если указано кто нанес, можно
Добрый день! Отмена дарения в соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК возможна, но для этого факт причинения телесных повреждений должен быть установлен приговором суда. Так что одих только документов из медучреждения недостаточно, нужно написать заявление в полицию, чтобы возбудили уголовное дело и осудили одаряемого.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Добрый день!
Да, можно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можете, но, для доказательств вы можете приложить копии из медучреждения, но в них не будет указано кто вам нанес эти повреждения. Правильно нужно оформить документы, обратитесь в полицию и предоставьте справки и свидетеля если есть, не затягивайте а то вам откажут. Как получите все документы, обратитесь в суд
Подавайте заявление в полицию и тогда железно суд примет данные обстоятельства как основание для расторжения договора дарения.
Да, даритель может подать иск об отмене дарения на основании телесных повреждений, даже без заявления в полицию. Это прямо предусмотрено гражданским кодексом — умышленное причинение дарителю телесных повреждений является основанием для отмены дарения в судебном порядке.
Медицинская документация станет ключевым доказательством. Отсутствие приговора суда по уголовному делу не препятствует удовлетворению иска, так как в гражданском процессе факт причинения вреда может быть доказан иными документами: выпиской из медкарты, справкой из травмпункта, заключением судебно-медицинского эксперта, свидетельскими показаниями.
Ваши действия:
Соберите все медицинские документы, подтверждающие характер и обстоятельства получения травм. Затем подавайте иск об отмене дарения в районный суд по месту жительства ответчика, приложив собранные доказательства . Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вам стало известно о праве на отмену дарения, поэтому не затягивайте. Важно, что помимо отмены договора вы сможете требовать возврата доли в натуре.