Москва, 27.04.2026, 13:11

Как беременной гражданке Киргизии без трудового договора избежать реестра?

Вопрос №24964075 из г. Москва
опубликован 27.04.2026, 13:11
Здравствуйте я гражданка Киргизия и беременна как видите сейчас сильно изменилась законы и без трудового договора я могу попасть в реестр. Хочу сказать что данные время я работаю официально но них нет декретный отпуск, если узнает они меня уволить. И что мне делать чтобы не попасть в реестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут уволить. Киргизия входит в ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Вы имеете право на пособие по беременности и родам и отпуск наравне с россиянками (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе, письмо Минтруда от 13 марта 2015 года № 17-3/ООГ-268).

27.04.2026, 19:32

Тогда куда сне обратиться если уволят? И что делать без трудового договора?

27.04.2026, 19:47

К любому юристу обращаться

27.04.2026, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Кыргызстане и России: Уволить беременную женщину по инициативе работодателя (за исключением полной ликвидации фирмы) запрещено. Это прямое нарушение Трудового кодекса.

Статья 276 ТК КР: Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не допускается.

Ваша ситуация: Если ваш работодатель угрожает увольнением из-за беременности — он угрожает совершить уголовно наказуемое деяние. Именно он попадет под крупный штраф (обычно это сотни тысяч сомов или рублей), а не вы

27.04.2026, 13:19

Но у нас и правда нету ни больничный ни отпуск ни декрет. И я этого самого знала и договоре тоже нету такое. И как поступить?

27.04.2026, 19:21

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2026, 05:44

Я не хочу подать заявку на них так как я долго работала и там работает мой муж он тоже останется без работы. Я от работодателя ничего не ожидаю просто скажите что мне делать без трудового договора? Какие документы нужны чтобы не попасть в реестр?

28.04.2026, 06:11

Не хотите, то выезжайте в своё Государство и рожайте там.

29.04.2026, 12:50

Сообщите работодателю о беременности письменно (заказным письмом с уведомлением или под подпись на копии). Это зафиксирует факт уведомления. Если последует угроза увольнения, у вас будут доказательства.

28.04.2026, 06:46

Я все равно ничего не хочу доказывать. А лишь хочу знать какие документы нужны для того чтобы не попасть в реестр

28.04.2026, 12:58

Уважаемая Моана.

После прекращения трудового договора предоставляйте документы о беременности и постановке на учёт по беременности.

28.04.2026, 13:36

Куда и кому?

28.04.2026, 21:28

Не хотите доказывать, тогда домой, в своё Государство.

29.04.2026, 12:51

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Как гражданка Киргизии (страна ЕАЭС), вы имеете те же права, включая декрет, что и россиянки, с первого дня трудоустройства. Увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено.

Чтобы не попасть в реестр, ваша задача — не допустить разрыва в праве на пребывание. Вас включат туда, только если вы окажетесь в РФ без законных оснований (например, закончится срок договора, аннулируют патент). Сейчас, работая официально, вы на легальном положении.

Вот план действий:

1. Не увольняйтесь сами и не подписывайте документы на увольнение.

2. Запросите у работодателя копию трудового договора и убедитесь, что срок его действия не истекает раньше вашего ухода в декрет.

3. Сообщите в отдел кадров о беременности, представив медицинскую справку. Это ваша защита от незаконных действий.

4. Можете проверить статус через сервис МВД.

Даже если работодатель прекратит договор в обход закона, сразу обращайтесь в суд и прокуратуру — вас восстановят.

28.04.2026, 19:57

Получается без трудового договора я не могу оставаться в России

28.04.2026, 21:31

Наймите юриста и решайте вопросы.

29.04.2026, 12:51

Официально работать без трудового договора в РФ не возможно; поэтому вы определитесь с начала: вы официально трудоустроены, т.е. у вас есть трудовой договор; или вы работаете по гражданскому договору (например, по договору оказания услуг); или вы работаете без трудового и гражданского договора. От вашего ответа на этот вопрос и будет зависеть ответ на заданный вами вопрос.

28.04.2026, 22:17

Я работаю официально по трудовому договору. Хотя у нас нету декретных.

29.04.2026, 12:36

Если вы работаете по трудовому договору, то декретные у вас должны быть.

01.05.2026, 13:47

если официально трудоустроены, то трудовой договор быть обязан. Обратитесь к прокурору и в госинспекцию труда.

29.04.2026, 12:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034