Как беременной гражданке Киргизии без трудового договора избежать реестра?
Вас не могут уволить. Киргизия входит в ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Вы имеете право на пособие по беременности и родам и отпуск наравне с россиянками (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе, письмо Минтруда от 13 марта 2015 года № 17-3/ООГ-268).
Тогда куда сне обратиться если уволят? И что делать без трудового договора?
К любому юристу обращаться
В Кыргызстане и России: Уволить беременную женщину по инициативе работодателя (за исключением полной ликвидации фирмы) запрещено. Это прямое нарушение Трудового кодекса.
Статья 276 ТК КР: Увольнение по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, не допускается.
Ваша ситуация: Если ваш работодатель угрожает увольнением из-за беременности — он угрожает совершить уголовно наказуемое деяние. Именно он попадет под крупный штраф (обычно это сотни тысяч сомов или рублей), а не вы
Но у нас и правда нету ни больничный ни отпуск ни декрет. И я этого самого знала и договоре тоже нету такое. И как поступить?
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Я не хочу подать заявку на них так как я долго работала и там работает мой муж он тоже останется без работы. Я от работодателя ничего не ожидаю просто скажите что мне делать без трудового договора? Какие документы нужны чтобы не попасть в реестр?
Не хотите, то выезжайте в своё Государство и рожайте там.
Сообщите работодателю о беременности письменно (заказным письмом с уведомлением или под подпись на копии). Это зафиксирует факт уведомления. Если последует угроза увольнения, у вас будут доказательства.
Я все равно ничего не хочу доказывать. А лишь хочу знать какие документы нужны для того чтобы не попасть в реестр
Уважаемая Моана.
После прекращения трудового договора предоставляйте документы о беременности и постановке на учёт по беременности.
Куда и кому?
Не хотите доказывать, тогда домой, в своё Государство.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Как гражданка Киргизии (страна ЕАЭС), вы имеете те же права, включая декрет, что и россиянки, с первого дня трудоустройства. Увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено.
Чтобы не попасть в реестр, ваша задача — не допустить разрыва в праве на пребывание. Вас включат туда, только если вы окажетесь в РФ без законных оснований (например, закончится срок договора, аннулируют патент). Сейчас, работая официально, вы на легальном положении.
Вот план действий:
1. Не увольняйтесь сами и не подписывайте документы на увольнение.
2. Запросите у работодателя копию трудового договора и убедитесь, что срок его действия не истекает раньше вашего ухода в декрет.
3. Сообщите в отдел кадров о беременности, представив медицинскую справку. Это ваша защита от незаконных действий.
4. Можете проверить статус через сервис МВД.
Даже если работодатель прекратит договор в обход закона, сразу обращайтесь в суд и прокуратуру — вас восстановят.
Получается без трудового договора я не могу оставаться в России
Наймите юриста и решайте вопросы.
Официально работать без трудового договора в РФ не возможно; поэтому вы определитесь с начала: вы официально трудоустроены, т.е. у вас есть трудовой договор; или вы работаете по гражданскому договору (например, по договору оказания услуг); или вы работаете без трудового и гражданского договора. От вашего ответа на этот вопрос и будет зависеть ответ на заданный вами вопрос.
Я работаю официально по трудовому договору. Хотя у нас нету декретных.
Если вы работаете по трудовому договору, то декретные у вас должны быть.
если официально трудоустроены, то трудовой договор быть обязан. Обратитесь к прокурору и в госинспекцию труда.