Может ли муж вернуться домой после окончания контракта, если не участвует в боях?
Елена, нет шанса, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются до окончания СВО
Нет, поскольку до завершения мобилизации сроки действия контрактов о прохождении военной службы продлены
Контракты о прохождении военной службы НЕ продлеваются, "продление", "расторжение" контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством РФ не предусмотрено.
В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим в период Указом.
Увольнение с военной службы в период частичной мобилизации возможно по основаниями с особенностями, установленными Указами ПРФ 647 и 580 дсп (248).
Нужно изучать все обстоятельства после любой юрист сможет Вам более точно ответить.
Шанс вернуться домой после окончания срока контракта в июне зависит исключительно от того, будет ли к тому моменту действовать указ Президента о периоде мобилизации.
Контракты, заключенные военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, если иное не установлено отдельным решением. Исключений для тех, кто не участвовал в боевых действиях или просто находится при части, законодательством не предусмотрено.