Какие действия при покупке авто с дефектами и скрученным пробегом?

Добрый день. Я житель Краснодара. 1 апреля приобрёл автомобиль с пробегом 98000 км. По дороге домой загорелся чек. На следующий день поехал к дилеру и по пути начала мигать лампочка масла на холостых. Дилер отправил в сервис. Уверял что это датчик или какой нибудь проводок. 3 апреля ближе к вечеру я приехал к дилеру и устной форме предупредил что будет расторжение договора купли-продажи. Дилер интересовался причиной и я ему объяснил что вы продали автомобиль мне якобы хороший, но по факту в сервисе выяснилось что пробег скручен 182000, битая правая сторона, не работает кондиционер, регулировка правого зеркала, правая задняя дверь гнилая насквозь с внутренней стороны и это только на вскидку. При этом я поверил на словах дилеру что авто отличное и время уже было темно ближе к 22-00. Дилер пообещал исправить все косяки с авто, но отказался составить письменный договор, Так как я им уже не верю.4 апреля ставлю юриста в известность. Дилер не предоставляет своего представителя для экспертизы. В сервисе где находится авто не пускают без представителя дилера. 6 апреля узнаем что проблема с двигателем. В остановке ремонта мне отказали т.к. ремонт оплачивается дилер. 8 апреля отправляем претензию дилеру. Позвонил юрист и сказал что дилер забирает машину и сказал позвонит когда забрать машину с ремонта и приехать к ним. Забрал машину 15 апреля, созвонился с дилером и юристом. Встречу дилер назначил на 17 апреля. Приехали к дилеру, он отказался забирать авто и стал навязывать новый автомобиль с кредитом. Договорились до 21 апреля дилер подберёт в замен авто и предложит варианты. В назначенное время предложений не поступало. 21 апреля отправлено досудебное письмо дилеру. До сих пор тишина. Подскажите пожалуйста чего ждать и чем это закончится.
Лучший ответ

Ответ простой - обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вы купили подержанный автомобиль у дилера (юридического лица или ИП, занимающегося продажей автомобилей). Это не договор с частным лицом, а предпринимательская деятельность. Это ключевой момент — вас защищает Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Скрученный пробег (182 000 вместо 98 000) — это не просто недостаток, а обман (введение в заблуждение), который существенно снижает стоимость и потребительские свойства авто.

Битая правая сторона, гнилая дверь — скрытые существенные дефекты (недостатки), о которых вам не сообщили.

Неисправности двигателя, кондиционера, зеркала — также скрытые недостатки.

Юридический вывод: Налицо продажа товара ненадлежащего качества с существенными недостатками, которые не были оговорены продавцом.

Здравствуйте! Ситуация у вас сильная: дефекты выявлены почти сразу, пробег и состояние могли быть скрыты, а отказ принять авто и навязывание кредита играет против дилера. По ст. 18, 10, 12 ЗоЗПП можно требовать расторжения, возврата денег, неустойки, штрафа и расходов; чаще это заканчивается судом. В претензии требовали именно возврат денег? Экспертиза/акт сервиса есть? Ответы помогут дать точнее.

Здравствуйте. Если недостатки существенные, можно расторгнуть договор.

Ваша ситуация решаема, и закон на вашей стороне. Продавец обязан был сообщить о реальном пробеге и скрытых дефектах, а скрученный пробег признается существенным недостатком. Это дает вам право требовать расторжения договора и возврата всей суммы.

Вы все делаете правильно: претензия отправлена 8 апреля, досудебное письмо 21 апреля. Дилер обязан ответить на претензию в течение 10 дней. Если ответа нет или он отрицательный, следующим шагом будет иск в суд.

Чего ждать: вероятнее всего, тишина сменится либо предложением урегулировать спор миром на условиях, невыгодных вам, либо отказом. В суде вы сможете взыскать не только стоимость автомобиля, но и неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы, компенсацию морального вреда и расходы на юриста. Так как вы обратились к юристу, дальнейшие сроки будут зависеть от его действий.

Скорее всего, ничем.

Автомобиль б/у с пробегом, он продается в состоянии "как есть".

Вполне возможно они себя подстраховали соответствующим договором.

Подавайте иск о расторжении договора купли-продажи и возврате полной стоимости авто — продажа машины со скрученным пробегом и скрытыми дефектами считается передачей товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей), и шансы выиграть очень высоки, особенно в Краснодарском крае, где уже есть положительная судебная практика по таким делам .

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте!