Нужна ли нотариально заверенная копия паспорта ребенка при получении гражданства РФ по ребенку?
Формально требование о нотариально заверенной копии паспорта совершеннолетнего ребенка (носителя гражданства РФ) в регламенте для подачи заявления родителем-иностранцем именно по основанию «ребенок — гражданин РФ» отсутствует, при наличии оригинала паспорта такая копия не обязательна. Однако на практике сотрудники «Сахарова» часто требуют её под видом внутренних инструкций, и юристы с этим сталкиваются. Если оригинал паспорта ребенка предоставлен и сверен, нотариального заверения копии закон не требует, но спорить с отказом в приеме документов сложно.
В стандартной процедуре подачи документов на гражданство РФ, когда оригинал паспорта гражданина РФ (родителя) предъявляется сотруднику МВД для сверки, требование о предоставлении нотариально заверенной копии этого паспорта является избыточным. Сотрудник должен сверить оригинал с простой копией.
Однако, если сотрудники в Сахарово настаивают на нотариальном заверении, для ускорения процесса рекомендуется выполнить это требование, пока Вы не получите официальное подтверждение обратного.
Не должны Вы предоставить заверенную копию паспорта.
Такого в регламенте нет.
Жалобу на имя начальника УВМ МВД.
Нужна нотариально заверенная копия паспорта ребенка