Кто получит компенсацию при гибели, если завещание составлено на неродственника?

Я проживаю в приграничном регионе, который часто обстреливается ВСУ. Близких родственников у меня нет, есть только двоюродные сестры, которые для меня совершенно чужие люди, и с которыми у меня нет никаких отношений. Завещание я составил на неродственника. В случае моей гибели кто из них получит компенсацию? Если все-таки право имеют родственники, я могу при жизни определить для получения другое лицо?
Лучший ответ

Здравствуйте. В случае вашей гибели компенсацию получат близкие родственники, а двоюродные сестры права на нее не имеют. Закон четко определяет круг лиц, а вы не можете заранее переназначить получателя этих выплат.

Вот как это работает.

Выплаты погибшим делятся на два типа, и распорядиться ими можно по-разному. Компенсации напрямую от государства (например, президентская выплата в 5 млн рублей) не входят в наследство. Они положены только ближайшим родственникам по закону, и завещать их другому человеку нельзя. Двоюродные сестры в этот перечень не входят вообще. Если у вас нет супруга, детей или родителей, компенсация государством не выплачивается.

Ваше личное имущество (квартира, машина, вклады) наследуется по завещанию. Это значит, что все свои личные активы вы можете оставить любому человеку. Вы составили завещание на друга, значит, именно он унаследует ваше имущество. Двоюродные сестры на него претендовать не смогут.

Дополнительные выплаты могут быть предусмотрены местными властями вашего региона. Например, в Белгородской области местные власти тоже назначают выплаты пострадавшим и семьям погибших. Круг получателей и суммы устанавливают региональные законы, но обычно в них тоже включают самых близких родственников.

Таким образом, ваше личное имущество отойдет тому, кого вы указали в завещании. Государственные же выплаты ваш друг не получит, как и ваши двоюродные сестры.

Антон добрый вечер!

Кто получит компенсацию (страховую выплату)?

Лицо, указанное Выгодоприобретателем в договоре страхования.

Если Выгодоприобретатель не указан, то наследники по завещанию (если завещание распространяется на эту выплату) или наследники по закону.

Можете ли Вы определить другое лицо для получения компенсаций при жизни?

Да, для страховых выплат — через назначение Выгодоприобретателя в страховой компании.

Да, для всего остального имущества — через составление завещания, которое отменяет наследование по закону для неродственников (но не может лишить обязательной доли нетрудоспособных родственников).

Рекомендация: Если Вы хотите, чтобы неродственник получил конкретные выплаты (страховку), проверьте и обновите данные о выгодоприобретателях в Ваших страховых договорах. Если Вы хотите, чтобы он получил все остальное имущество, убедитесь, что Ваше завещание составлено нотариально и четко определяет Вашу волю.

В случае гибели при обстрелах в приграничном регионе (приравнивается к боевым действиям или действиям ВСУ) компенсационные выплаты от государства не входят в наследственную массу и не передаются по завещанию. Они выплачиваются строго определенному кругу лиц, установленному законом.

Вот подробный ответ на ваши вопросы:

1. Кто получит компенсацию (5 млн + страховка)?

Государственные выплаты распределяются в равных долях между следующими лицами (в порядке очередности):

Супруга (официальная), родители, дети (несовершеннолетние или инвалиды).

Если близких нет: выплаты могут получить полнородные/неполнородные братья и сестры.

Иждивенцы: лица, находившиеся на вашем иждивении.

Важно: Двоюродные сестры, если они не являются иждивенцами, в этот перечень не входят. Если у вас нет

Завещание на неродственника распространяется только на ваше имущество (квартира, машина, вклады), но не на государственные страховые выплаты по случаю смерти.

2. Можно ли определить получателя при жизни?

В рамках государственных выплат за гибель при обстрелах/на СВО изменить получателя (указать друга/соседа) нельзя. Закон строго определяет круг лиц.

Как можно защитить неродственника:

Имущество: Завещание на неродственника останется в силе, он получит все имущество.

Банковские вклады: Вы можете оформить завещательное распоряжение в банке на конкретного человека (не родственника), это работает быстрее, чем обычное завещание.

Страхование жизни: Вы можете добровольно застраховать свою жизнь в страховой компании (не в Минобороны) и указать выгодоприобретателем любое лицо (друга, соседа). В случае смерти страховая компания выплатит деньги этому человеку, а не родственникам.

Резюме

Ваши двоюродные сестры получат выплаты только в том случае, если вы не оставите завещания и они будут единственными наследниками по закону. Если завещание составлено, имущество перейдет по завещанию, а «боевые» выплаты при отсутствии первоочередников, вероятнее всего, останутся в бюджете (или перейдут по очередности братьям/сестрам), но не наследнику по завещанию.

получит компенсацию при гибели, никто