Можно ли ездить с распечаткой утерянного водительского удостоверения?
Ездить с распечатанным на принтере удостоверением нельзя — это уголовное преступление (подделка документов) .
Даже если ваши данные есть в базе ГИБДД, управление автомобилем без оригинала прав наказывается административным штрафом от 5 до 15 тысяч рублей . Инспектор просто выпишет его при проверке и отстранит вас от управления.
То, что вы гражданин Таджикистана и ваши права есть в базе, к сожалению, не меняет требования иметь при себе физический оригинал документа.
Как законно восстановить удостоверение в Москве
Ваше таджикское удостоверение действительно в России, так как русский язык в Таджикистане имеет официальный статус . Чтобы законно вернуть возможность управления автомобилем, вам нужно восстановить утерянное удостоверение в ГИБДД по месту обращения в Москве. Для этого потребуется оплатить госпошлину и написать заявление об утере.
Пока вы не получите дубликат, садиться за руль не советую — риск крупного штрафа слишком велик.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Нет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, распечатанная копия или фотография удостоверения не даёт права управления транспортным средством. Согласно ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки именно оригинал водительского удостоверения. За отсутствие оригинала вас могут оштрафовать на 5 000–15 000 рублей, а также эвакуировать автомобиль на штрафстоянку, поскольку это расценивается как управление без прав.
Нет, надо иметь права в оригинале.
Можно ездить но только в качестве пассажира