LSN Messenger
Петрозаводск, 27.04.2026, 16:26

Можно ли расторгнуть заведомо невыгодный договор подряда после выполнения работ?

Вопрос №24964282 из г. Петрозаводск
опубликован 27.04.2026, 16:26
Можно ли расторгнуть заведомо невыгодный договор подряда, когда работы выполнены. Вовремя подписания договора не взял в расчёт НДФЛ,выплаты в ФСС, ФНС. Конечная сумма получилась меньше чем договаривались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работы выполнены и приняты, расторгнуть договор из-за ошибки в расчётах почти невозможно. Статья 451 ГК РФ тут не поможет, так как ваша ситуация — это предпринимательский риск, а не существенное изменение обстоятельств. Признать сделку кабальной по ст. 179 ГК РФ также не получится, поскольку вы не докажете, что заказчик воспользовался вашей тяжёлой ситуацией. Действуйте так: сначала попробуйте договориться с заказчиком и подписать дополнительное соглашение, сославшись на ст. 451 ГК РФ. Если он откажет, можно попытаться взыскать неосновательное обогащение через суд (ст. 1102 ГК РФ), но перспективы слабые.

27.04.2026, 17:28

Расторгнуть договор по этому основанию практически невозможно, так как ваш просчет относится к обычным предпринимательским (хозяйственным) рискам, которые вы должны были foresee при подписании . Суды не признают ошибочный расчет налога или собственное незнание закона существенным изменением обстоятельств по ст. 451 ГК РФ .

Более того, если вы оба являетесь обычными физлицами, обязанность платить НДФЛ лежит на самом исполнителе, а не на заказчике . В такой ситуации у вас нет законных оснований для расторжения или изменения цены в одностороннем порядке, если работы уже приняты без замечаний.

27.04.2026, 16:28

Здравствуйте Виктор, из заданного вопроса, у вас не усматривается такого права, ведь не факт что с вами при более высокой цене, его вообще бы заключили. но решать вопрос нужно в суде. С уважением! ☘

27.04.2026, 16:29

Спасибо

27.04.2026, 16:30

Здравствуйте! Само по себе то, что вы не учли НДФЛ, взносы в ФНС/СФР и итоговая сумма стала меньше ожидаемой, обычно не дает права расторгнуть уже исполненный договор подряда. Сильнее позиция, если в переписке была согласована сумма «на руки» или вас ввели в заблуждение. Работы уже приняты актом? В договоре сумма указана до налогов или «чистыми»? Ответы помогут точнее оценить вашу позицию.

27.04.2026, 16:30

Если работы уже выполнены, а вы просто ошиблись в расчетах, расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть всё назад будет крайне сложно.

Расторжение здесь маловероятно. По ГК РФ, если работы завершены и приняты, стороны не вправе требовать возврата исполненного. Ваша ошибка в расчетах (НДФЛ, взносы) не считается существенным изменением обстоятельств, которое дает право на расторжение, так как риск таких просчетов лежит на вас. Признать сделку кабальной тоже не выйдет, ведь вы добровольно согласились на цену, а работы выполнены.

В вашей ситуации можно попробовать договориться. Направьте заказчику официальное предложение изменить цену задним числом, сославшись на ошибку. Если он откажет, можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, но для этого потребуются доказательства фактических расходов на налоги. Без такого соглашения или веских подтверждений суд, скорее всего, оставит цену прежней.

27.04.2026, 16:30

Расторжение договора подряда после полного выполнения работ нецелесообразно. Вам необходимо добиваться изменения условий оплаты или доплаты.

Если в договоре не было четко прописано, что итоговая сумма включает или исключает налоги, и вы договорились о сумме "брутто", а заказчик заплатил сумму "нетто", вам необходимо в претензионном порядке доказывать, что согласованная сумма была именно "брутто". Если заказчик отказывается признать ошибку, судебное взыскание этой разницы будет зависеть от того, насколько четко первоначальная договоренность была зафиксирована в документах.

27.04.2026, 16:30

Спасибо

27.04.2026, 16:32

Договор можете расторгнуть по соглашению сторон либо в судебном порядке.

27.04.2026, 16:34

Нельзя конечно

27.04.2026, 16:59

Нет, законно расторгнуть договор подряда по причине собственной неосмотрительности при расчёте налогов нельзя: вы как заказчик (физлицо) не являетесь налоговым агентом по НДФЛ, поэтому обязанность заплатить налог лежит на самом подрядчике (ст. 226 ГК РФ), а страховые взносы платите вы, но это ваша прямая обязанность, а не нарушение подрядчиком .

27.04.2026, 17:05

Спасибо

27.04.2026, 17:10

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

28.04.2026, 06:05