Что делать, если пристав повторно списал долг после полного погашения?
Повторный арест по уже погашенному долгу незаконен, часто это происходит из-за того, что информация об оплате вовремя не поступила к приставу . Теперь ваша главная задача — предоставить приставу документальное подтверждение погашения долга, после чего арест обязаны снять за 3–5 рабочих дней .
Вот план действий на приёме у пристава (рекомендую взять с собой паспорт и копии документов):
Попросите его проверить назначение ранее списанных средств.
Предъявите чек или выписку об оплате от 1 апреля и попросите удостовериться, что сумма погашена полностью .
Настаивайте на вынесении постановления о снятии ареста с вашей карты прямо при вас из-за отсутствия долга.
Если пристав говорит, что не получал подтверждения оплаты, подайте при нём заявление о снятии ареста по причине полного погашения, приложив копию чека . Обязательно получите отметку о принятии заявления на своём экземпляре.
Банк по телефону ответил верно — после получения бумаг от приставов арест снимается в течение нескольких дней . Но для этого ваше заявление пристав должен обработать. Если на приёме возникнут проблемы, не стесняйтесь просить позвать старшего судебного пристава для разъяснения ситуации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы погасили долг, но производство не закрыли. После вашей оплаты судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об окончании исполнительного производства. Если этого не сделать вовремя, в базе данных ФССП ваша задолженность все еще числится.
Банк получил «старое» распоряжение. Банки исполняют требования приставов автоматически. Если пристав не отозвал свое постановление об аресте счета, банк продолжает его исполнять и блокировать все входящие средства, даже если общая сумма списанного уже превысила долг
Езжайте на прием и разбирайтесь. Излишне удержанные денежные средства должны вернуть должнику, а ИП окончить, если долг вами оплачен полностью, с учетом исполнительского сбора. Аресты на счетах и имуществе снять.