LSN Messenger
Архангельск, 27.04.2026, 17:46

Имеет ли право госпиталь отказать в прохождении ВВК?

Вопрос №24964346 из г. Архангельск
опубликован 27.04.2026, 17:46
Имеет ли право госпиталь отказать в прохождении ВВК. Мужа отправили в центральный госпиталь в Питере для прохождения ВВК. Из всего обследования он прошёл рентген, флюорографию, сдал анализы и ЭКГ, невролог без обследования поставил ему категорию Б. Сегодня заведующая неврологическим отделением вызвала его и предложила подписать отказ от ВВК и сказала, если подпишет поедет обратно в часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Короткий ответ: нет, госпиталь не имеет права требовать подписания отказа от ВВК и препятствовать ее прохождению. То, что описываете вы, является грубым нарушением порядка организации военно-врачебной экспертизы.

27.04.2026, 20:29

Да, госпиталь вправе отказать в прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) в определённых случаях, но это решение должно быть обосновано и оформлено письменно.

27.04.2026, 17:48

В письменном виде они отдают только выписку, где написано что прошёл лечение. Но и лечение по факту никто не проходил.

27.04.2026, 18:47

Ваш муж НЕ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ. Во время проведения ВВК никакое лечение не проводится. Изучите ПП 565 здесь www.consultant.ru

27.04.2026, 19:17

Пусть ничего не подписывает.

27.04.2026, 17:55

Госпиталь не вправе отказать в проведении ВВК при наличии направления, а установление категории годности без полного обследования и давление с целью подписания отказа нарушают права военнослужащего.

НПА: ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 61), Постановление Правительства РФ №565 «О военно-врачебной экспертизе» (ред. от 29.08.2025 №1314), ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 20, 61), Устав внутренней службы ВС РФ.

27.04.2026, 18:00

Есть такое. Но если просят отказ подписать не все так чисто и законно пусть не подписывает.

27.04.2026, 18:01

Вопрос не в том, что и насколько законно то, что предложила заведующая неврологическим отделением.

Чтобы рекомендовать правильный алгоритм действий в описанной вами ситуации, важно понимание почему (на каком основании) командир выдал направление.

Наверняка командир , в отличие от большинства юристов, промышляющих в теме "военное право", читал Приказ МО 55 и читал его внимательно и вместе с начмедом части.

Т.е., указанные должностные лица явно предполагали, выдавая направление, что в результате военно - врачебной экспертизы вашему мужу должна быть установлена категория годности "не годен", или "ограниченно годен" к военной службе. Иначе направления бы ему не выдали.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" , которым руководствовался командир выдавая направление на ВВК, четко устанавливает основания внеочередного направления на ВВК: base.garant.ru

5. Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

В период мобилизации, действия военного положения, в военное время, участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации внеочередное направление на медицинское освидетельствование и освидетельствование один раз в 12 месяцев военнослужащих ВДВ для определения годности к военной службе в ВДВ не осуществляется.

6. После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

9. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно- медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов:

а) медицинские документы военнослужащего;

б) медицинская и служебная характеристики

27.04.2026, 19:05

В 2024 году было получено ранение, 7 сантиметров большой берцовой кости отсутствует и после ранения появился остеомиелит.

27.04.2026, 19:54

Нет, сам госпиталь не может отказать в проведении ВВК.

Обычно у военнослужащего должно быть направление из части на прохождение ВВК.

Отказ не писать.

Выходить на свою часть и жалобу в военную прокуратуру.

27.04.2026, 20:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2026, 05:43

Пусть не подписывает и проходит ввк

28.04.2026, 06:57

Направление на ВВК от Командира ВЧ есть - к исполнению!

Ничего не подписывать!

09.05.2026, 16:53