Можно ли использовать кредитные карты для оплаты расходов ИП и как это объяснить налоговой?
Операция, когда вы через своё ИП оплачиваете кредиткой собственные расходы (товар, аренда), с точки зрения налоговой и банка считается снятием наличных или фиктивным оборотом. Это не прибыль, но налоговая может расценить это как нецелевое использование терминала и доначислить налог на всю сумму, объяснив, что вы получили необоснованную налоговую экономию (зачли личные расходы как расходы ИП). Легального способа объяснить «перекрытие грейса» через свой же магазин нет — это прямое нарушение правил эквайринга и 273-ФЗ. Если налоговая это выявит, будут доначисления, штраф и блокировка счета. Поэтому лучше не рисковать: либо использовать кредитку как физическое лицо без фиктивных операций через ИП, либо договариваться об отсрочке с арендодателем, либо брать официальный кредит на ИП, но не крутить деньги через свой терминал.
Тут только оформить длинную цепочку из документов.
С уважением.
Использование личной кредитной карты для оплаты нужд вашего ИП крайне не рекомендуется. Налоговая служба не отслеживает каждый перевод в реальном времени, но у нее есть законные способы узнать о таком смешении средств, и последствия могут быть серьезными .
Если налоговая пришлет запрос, объяснить, что это «не доход», будет сложно. При смешении личных и бизнес-средств очень трудно доказать, какие именно поступления являются выручкой, а какие нет. Поэтому все поступления на любые ваши счета, включая кредитные карты, инспектор может счесть облагаемым доходом . Попытки "перекрыть" периоды за счет кредитных средств лишь усугубляют путаницу.
Чтобы избежать блокировок счетов и претензий от налоговой, разделите финансы. Для бизнеса необходимо открыть расчетный счет ИП. Все оплаты от покупателей нужно принимать на него. И уже с расчетного счета можно законно переводить деньги на личную карту. Для оплаты расходов бизнеса (аренды, товаров) идеально использовать корпоративную карту, привязанную к расчетному счету .
Можно и использовать кредитные карты для оплаты расходов