Какие последствия кражи велосипеда для ребенка 13 лет и как договориться с потерпевшим?
Ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответствтенности (ст. 20 УК РФ). Ребенка могут поставить на учет в ПДН.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В 13 лет ребёнок не подлежит уголовной ответственности за кражу, так как уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет. Однако ситуация требует внимания со стороны родителей и органов профилактики.
Последствия для ребёнка
Поскольку ребёнку 13 лет, он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности за кражу. Однако его могут поставить на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН). Это происходит, если комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) решит, что такие меры необходимы.
Факторы, которые могут повлиять на решение о постановке на учёт:
тяжесть поступка (кража с последующим использованием и перекраской велосипеда может рассматриваться как более серьёзное нарушение);
наличие или отсутствие предыдущих правонарушений;
условия жизни и воспитания ребёнка;
характеристики из школы, секций и других мест, где ребёнок занимается.
Если правонарушение первое и малозначительное, а у ребёнка положительные характеристики, комиссия может принять решение о нецелесообразности постановки на учёт. В этом случае дело, скорее всего, ограничится профилактической беседой с ребёнком и родителями.
Возможность урегулирования с потерпевшей стороной
Вы можете попытаться договориться с потерпевшей стороной о возмещении ущерба и отказе от претензий. Это может повлиять на решение КДН и ЗП, так как покажет вашу готовность компенсировать причинённый вред и принять меры для исправления ситуации.
Возмещение ущерба может включать:
возврат велосипеда (если он сохранился);
компенсацию стоимости велосипеда или расходов на его восстановление (с учётом того, что ребёнок перекрасил транспорт, может потребоваться оплата работ по восстановлению первоначального вида);
другие договорённости, которые устроят обе стороны.
Если потерпевшая сторона согласится на компромисс, это можно зафиксировать в письменном виде (например, в соглашении или расписке об отсутствии претензий).
Что делать родителям
Сотрудничайте с органами профилактики. Предоставьте комиссии положительные характеристики ребёнка, грамоты, благодарности, информацию о его увлечениях и достижениях. Постарайтесь убедить членов комиссии, что ребёнок находится под контролем, а правонарушение было единичным.
А какие претензии? Велосипед не сломан, а даже покрашен?
А на учет в ПДН поставят - всё же кража - это нехорошо.
И Вам штраф возможен по ст. 5.35 КоАП РФ.
Ирина, ребенка могут только поставить на учет в ПДН, т.к. он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ)
Здравствуйте!
В описанной ситуации ребенок не достиг возраста 14 лет, а значит не подлежит уголовной ответственности. Однако его всё равно могут поставить на учет в ПДН и регулярно приглашать на беседы с инспектором. А вот родителей вполне могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребенка (наказывается штрафом от пятисот до двух тысяч рублей.)
Чтобы этого избежать рекомендую договориться с потерпевшим (либо его родителем, если потерпевший не достиг 18 лет). Лучше всего оформлять всё соглашением о возмещении вреда или распиской (возврат велосипеда + компенсация).
Крадуна поставят на учёт в ПДН, он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ), родители обязаны возместить ущерб, если он причинен.
последствия кражи велосипеда для ребенка 13 лет и как договориться с потерпевшим нету