Как подать исковое заявление в суд для возврата ущерба после кражи велосипеда
У меня из подъезда украли велосипед, еще в мае. Я написала заявление в полицию. Вором оказался мальчик 12 лет. По его словам, велосипед у него сломался и он его где-то бросил. Т.к. его не привлечь к уголовной ответственности, в полиции посоветовали решить проблему мирным путем. Но родители мальчика на контакт с нами не идут. Я хочу подать в суд, чтобы вернуть ущерб. Подскажите, пожалуйста, в какой форме мне нужно писать исковое заявление? Спасибо.
Исковое надо подавать к несовершеннолетнему и к его родителям, но только когда установлено, что этот мальчик и украл велосипед (т.е. должно быть прекращено уголовное дело, т.к. мальчик не достиг возраста ответственности)
Здравствуйте.
На какой стадии находится уголовное дело?
Лицо, которое совершило преступление, установлено?
Если да, то это будет исковое заявление о возмещении ущерба (вреда).
Дабы не затянуть судебный процесс, иск должен быть составлен грамотно.
Могу помочь в его составлении.
1. Полиция обязана привлечь родителей мальчика к административной ответственности, а самого его поставить на учет как несовершеннолетнего правонарушителя.
2.Прийдите в отдел полиции и ознакомтесь материалом проверки по Вашему заявлению, сфотографируйте все документы.
3.Приходите ко мне на консультацию, составим иск, а возможно и удастся договориться с родителями. Звоните, мой тел. ниже.