Можно ли выселить нанимателя социального найма за неуплату коммунальных услуг по иску сына?

Арендатор социального найма проживает в коммунальной квартире, где он занимает 2 комнаты с детьми от разных жен, там же прописан взрослый сын, проживающий и оплачивающий ипотеку в другом месте. Беря во внимание, что пятеро детей несовершеннолетних, у одной дочери он единственный опекун, систематически, годами ни за что не платит, вследствие чего все списывают судебным порядком с карты старшего сына, не боясь, что услуги могут бытб отключены. Можно ли требовать через суд в данном случае выселения арендатора с детьми с позиции сына.
Лучший ответ

Требовать можно, суд откажет в иске.

Тот, кто платит, может взыскать с других.

А лучше ему уже давно было разделить счета на оплату и платить только за себя.

Нет, выселить нанимателя за неуплату коммунальных услуг по иску сына нельзя. Согласно закону, право требовать выселения за долги по ЖКХ в социальном найме принадлежит исключительно наймодателю (муниципалитету или уполномоченному органу власти).

Основные юридические препятствия

Статус истца: Сын, являясь членом семьи нанимателя, имеет равные с ним права и обязанности по договору. Однако законом не предусмотрено право одного члена семьи выселять другого за долги по оплате ЖКУ.

Наличие детей: Поскольку в квартире проживают пять несовершеннолетних детей, выселение «в никуда» невозможно. Даже по иску муниципалитета закон обязывает предоставить семье другое жилое помещение (обычно по нормам общежития — не менее

кв.м на человека).

Статус опекуна: Тот факт, что отец является единственным опекуном одной из дочерей, делает процедуру его выселения без предоставления альтернативного равнозначного жилья практически невозможной, так как это нарушает права ребенка, находящегося под опекой.

Альтернативные способы решения проблемы

Хотя выселить отца нельзя, сын может защитить свои финансовые интересы следующими способами:

Взыскание в порядке регресса: Сын имеет право подать иск в суд на отца (нанимателя) о взыскании денежных средств, которые были списаны с его карты в счет оплаты долга. Поскольку все дееспособные члены семьи несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ, сын может потребовать возмещения доли, которую должен был оплатить отец.

Разделение платежных документов: Сын вправе обратиться в суд (или в управляющую компанию при согласии всех сторон) с требованием определить порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно его доле в праве пользования. После этого ему будут приходить отдельные квитанции, и он будет отвечать только по своим обязательствам, что защитит его счета от списаний за долги отца.

Снятие с регистрационного учета (выписка): Если сын фактически проживает в другом месте и имеет ипотечное жилье, он может добровольно выписаться из муниципальной квартиры. В этом случае его обязательства по оплате ЖКУ в данном жилье прекратятся с момента снятия с учета.

Через суд потребовать выселения отца с детьми вы не сможете. Наниматель и члены его семьи (включая вас) имеют равные права пользования квартирой, а выселение допустимо только при грубых нарушениях и только по иску наймодателя.

Зато есть реальный способ прекратить списание денег с вашей карты. Вам нужно подать иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. В суде требуйте выдачи отдельных платежных документов на вашу долю. Тогда управляющая компания будет выставлять вам отдельную квитанцию, и вы будете платить только за себя. Долги отца останутся только на его собственном счете, и приставы перестанут списывать их с вас.

Параллельно подайте иск к отцу о взыскании неосновательного обогащения — тех сумм, которые уже списали с вас за него. Это реально, но требует кропотливого сбора квитанций. С учетом его иждивенцев и отсутствия доходов, возможно, он просто неплатежеспособен, но решение суда фиксирует его долг официально.

Можно выселить нанимателя социального найм в суд

Нет

Суд откажет.

Можно разделить счета на оплату и платить только по своим счетам

Карина, здравствуйте. Нет правовых оснований для выселения.