Как быстро развестись при спорах об имуществе и ограничить общение отца с ребенком?
Добрый день, Марина.
1)Вы подаете исковое заявление в районный суд (если есть несовершеннолетние дети) или мировой суд (если детей нет и нет спора об имуществе, которое вы не заявляете). Поскольку у вас есть ребенок, вам нужно обращаться в районный суд.
-В исковом заявлении вы указываете только требование о расторжении брака.
-Четко указываете, что спор о разделе совместно нажитого имущества между супругами отсутствует, либо имеется, но не заявляется в рамках данного искового производства. Это очень важно, чтобы суд не оставил иск без движения, требуя разрешить вопрос об имуществе.
2)После расторжения брака у вас будет 3 года для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества (п. 7 ст. 38 СК РФ). Этот срок исчисляется не с даты развода, а с даты, когда вы (или муж) узнали или должны были узнать о нарушении своего права на раздел имущества.
3)Если вы подозреваете, что муж может попытаться скрыть имущество после развода, вам следует заранее принять меры по его фиксации и оценке.
4)Да, для ограничения общения с ребенком или изменения порядка общения (включая установление времени общения) необходимо обращаться в суд.
-Если вы хотите установить порядок общения (определить дни, время, место встреч) или ограничить его, подается исковое заявление в районный суд.
-Это может быть “Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком” или “Исковое заявление об ограничении родительских прав и определении порядка общения с ребенком” (если вы хотите прямо ограничить).
-Если отец злоупотребляет алкоголем и грубо обращается с ребенком, это является очень серьезным основанием для ограничения или изменения порядка общения.
-При рассмотрении таких дел суд обязательно привлекает органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение.
5)Да, брачный договор можно заключить в любой момент:
-До государственной регистрации брака: В этом случае он вступает в силу со дня государственной регистрации брака.
-В любое время в период брака: Он вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
6)Если вы планируете развод, и есть споры по имуществу, заключение брачного договора может быть идеальным решением для мирного урегулирования этих споров.
-Вы можете договориться с мужем о разделе имущества (что кому перейдет после развода), прописать это в брачном договоре, и тогда не придется судиться за имущество.
7)Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.
8)ст. 21, 22, 23, 24, 38, 66, 69 СК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1.Срок рассмотрения дела по расторжению брака в мировом суде - через 35 дней, вступление в силу еще 30 (если не обжалуют )
По Алгоритму для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
2.Если вы не сторона претендующая на общение - вообще не нужно иск подавать - заставить общаться нельзя .Обычно это делает тот кто желает.
3.До расторжения брака - все верно - брачный договор , а после - соглашение о разделе .Все заключается у нотариуса - он либо вам его сам составит, либо можете принести свой
1. Подать иск только о самом разводе мировому судье, не заявляя иных требований (ст.22 СК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК)
2. Да. Это называется установление порядка общения с ребенком. (СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка)
3. Да
СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Так если я буду ограничивать общение с ребенком я и должна подавать иск?
И если в суде я укажу, что по имуществу нет спора, но потом то я смогу подать на раздел?
Да
Сможете - подать на раздел - даже если воспользуетесь "образцом суда " и суд будет делить в отдельном иске
Что ограничить отца в общении - нужны ОЧЕНЬ веские основания . Решение о графике общения (если честно) - больше работает на моральную сторону или работает для детского учреждения .
Что ограничили - нужно указать какой вред он ребенку нанес и т.д. Не все работает как в законе .
1. да, вы имеет право подать иск о порядке общения с ребенком. 2. сможете подать на раздел, исковая давность 3 года с момента расторжения брака.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном конкретном Вашем случае, расторжение брака оказывается настолько болезненным, что бывшие супруги расстаются врагами и втягивают в конфликт ребенка. Так дети лишаются возможности общаться со вторым родителем. Однако Конвенция о правах ребенка (ст. 2) и Семейный кодекс РФ (ст. 56, 64) провозглашают приоритет интересов детей. Поэтому как бы взрослые ни относились друг к другу, ребенок не должен терять связь ни с одним из родителей.
В случае развода супруги вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Если договориться не удалось, придется обратиться в суд и решать в судебном порядке (ст.
Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК).
С учётом того что идёт спор об имуществе, развестись быстро не получится.
И если Вы будете ограничивать общение с ребенком то и именно Вы и должны подавать иск в суд.
Удачи
Пожтому возможно установление порядка общения с ребенком. (ст.66 СК РФ) как осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).
И мнение ребенка о разводе родителей ни органами ЗАГС, ни судом, ни органами опеки не исследуется и не учитывается, поскольку ребенок не является участником супружеских отношений, а его права не зависят от матримониального статуса родителей, равно как и их обязательства по его воспитанию и содержанию.
После получения выписки из решения суда о расторжении брака нужно обратиться с ней в орган ЗАГС или МФЦ для регистрации развода и получения свидетельства.
Дела о порядке общения с ребёнком, об ограничении и о запрете на общение рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства. В первую очередь, нужно собрать документы, подготовить иск и направить его в суд Вам самостоятельно (ст.
Здравствуйте, Марина Николаевна.
________
1. Если есть спор по имуществу, но Вы не хотите сейчас его рассматривать, это не мешает быстро расторгнуть брак. Требование о разделе имущества супругов может быть заявлено отдельно и независимо от развода. Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети либо второй супруг не согласен на развод, брак расторгается в судебном порядке. При отсутствии спора о детях дело о разводе рассматривает мировой судья. Сам по себе имущественный спор не делает развод невозможным и не обязывает одновременно делить имущество. Это прямо следует из ст. 21, 22, 23 и 24 Семейного кодекса РФ, а также из ст. 38 СК РФ.
Если второй супруг согласен и нет общих несовершеннолетних детей, развод возможен через ЗАГС по ст. 19 СК РФ.
_______
2. Ограничение общения отца с ребенком не оформляется как «установление времени общения». Установление порядка общения по ст. 66 СК РФ — это определение, когда, как и в каком формате родитель, проживающий отдельно, общается с ребенком. Если вопрос стоит именно об ограничении или фактическом недопущении общения из-за угрозы ребенку, мировой судья такие требования не разрешает. При наличии оснований ставится вопрос либо об ограничении родительских прав, либо о лишении родительских прав. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, для ограничения родительских прав — ст. 73 СК РФ. Если общение отца причиняет вред ребенку, суд может также отказать в удовлетворении требований об общении или определить такой порядок общения, который исключает угрозу интересам ребенка, поскольку по ст. 65 и 66 СК РФ приоритет имеют интересы ребенка. Споры о детях рассматриваются районным судом, не мировым судьей, что следует из ст. 23 ГПК РФ.
3. Итак, супруги вправе в любой момент заключить брачный договор, если брак уже зарегистрирован. После расторжения брака заключить именно брачный договор уже нельзя, потому что по закону его могут заключать только супруги или лица, вступающие в брак. Это предусмотрено ст. 40 и 41 СК РФ. Брачный договор регулирует только имущественные права и обязанности супругов и не может устанавливать условия о детях, ограничивать правоспособность, дееспособность, право на обращение в суд, а также ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Это прямо указано в ст. 42 СК РФ.
Ссылки на закон: ст. 19, 21, 22, 23, 24, 38, 40, 41, 42, 65, 66, 69, 73 Семейного кодекса РФ; ст. 23 ГПК РФ. Тексты: www.consultant.ru и www.consultant.ru
С уважением 🤝
1.Споры по имуществу никак не влияют на расторжение брака.
Нужно подать иск мир судье в порядке ст.131, ст.132 ГПК РФ, на основании ст.
2.Да, подачей иска об установлении порядка общения, так называется. Можно подать хоть в браке, хоть без, хоть после.
В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ)
В исковом заявлении нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
3.Да. СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Здравствуйте. Отвечаю последовательно на каждый из трёх вопросов.
1) Развод без раздела имущества возможен и часто является оптимальным решением для ускорения процедуры. Вы подаёте иск о расторжении брака в мировой суд, не заявляя требований о разделе имущества. Срок рассмотрения иска - от одного до трёх месяцев (чаще последнее). Имущественные споры можно решить позже, так как срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
2) Для ограничения общения отца с ребёнком необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком или об ограничении родительских прав. Это называется именно "определение порядка общения" или "ограничение родительских прав" по статье 73 СК РФ. Основанием может служить ситуация, когда общение с отцом опасно для физического или психологического развития ребёнка. Суд учитывает заключение органа опеки и мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет. При нарушении установленного порядка общения предусмотрены административные штрафы.
3) Брачный договор можно заключить в любой момент до государственной регистрации расторжения брака. После развода заключить брачный договор уже нельзя - в этом случае возможно только соглашение о разделе имущества. Брачный договор обязательно удостоверяется у нотариуса. Договор регулирует только имущественные отношения, вопросы воспитания детей в него включать нельзя.
Нормативно-правовая база, регулирующая вашу ситуацию:
1. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 23.03.2026): статьи 18-22 (расторжение брака), статья 66 (порядок общения с ребёнком), статьи 41-43 (брачный договор), статьи 65, 67 (родительские права и обязанности).
2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ: регулирует порядок подачи иска, подсудность, сроки рассмотрения дел о расторжении брака и спорах о детях.
3. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ: регулирует государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС.
4. Основы законодательства РФ о нотариате: требуют обязательного нотариального удостоверения брачного договора.
5. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ: применяется при разделе имущества, если затрагиваются права на недвижимость.
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10: разъясняет применение норм СК РФ при рассмотрении дел о расторжении брака и определении порядка общения с детьми.
Сколько по стоимости выйдет идти в суд делить деньги на счетах? И подавать на компенсацию доли в бизнесе
Госпошлина за иск о разделе денег на счетах рассчитывается от цены иска - то есть от суммы, которую вы требуете. За компенсацию доли в бизнесе госпошлина считается аналогично - от стоимости доли, на которую вы претендуете. Размер госпошлины рассчитывается по ст. 333.19 НК РФ.
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:до 100 000 рублей - 4000 рублей;
от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 300 001 рубля до 500 000 рублей - 10 000 рублей плюс 2,5 процента суммы, превышающей 300 000 рублей;
от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;
от 1 000 001 рубля до 3 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;
от 3 000 001 рубля до 8 000 000 рублей - 45 000 рублей плюс 0,7 процента суммы, превышающей 3 000 000 рублей;
от 8 000 001 рубля до 24 000 000 рублей - 80 000 рублей плюс 0,35 процента суммы, превышающей 8 000 000 рублей;
от 24 000 001 рубля до 50 000 000 рублей - 136 000 рублей плюс 0,3 процента суммы, превышающей 24 000 000 рублей;
от 50 000 001 рубля до 100 000 000 рублей - 214 000 рублей плюс 0,2 процента суммы, превышающей 50 000 000 рублей;
свыше 100 000 000 рублей - 314 000 рублей плюс 0,15 процента суммы, превышающей 100 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей;
Отдельно отмечу, что если сумма иска неясна, можно ходатайствовать перед судом об отсрочке уплаты пошлины до определения цены иска или просить суд истребовать документы о стоимости активов. При заключении мирового соглашения возвращается 70% уплаченной пошлины.
Обратите внимание, что на официальных сайтах судов имеются калькуляторы расчёта госпошлины. Они могут вам помочь.
Как развестись быстро, если есть споры по имуществу, но пока судиться за него не планирую?
Если у вас есть споры по имуществу, но вы не хотите их решать сейчас, вы можете подать на развод через суд. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, при наличии несовершеннолетних детей или споров о разделе имущества расторжение брака производится в судебном порядке.
Вы можете указать в иске, что имущественные споры будут решаться отдельно, и суд может расторгнуть брак, не рассматривая вопросы раздела имущества. Это позволит вам официально развестись, а имущественные вопросы оставить на потом. Однако, если один из супругов позже решит делить имущество, ему придётся подавать отдельный иск в суд.
Для ограничения отца общения с ребёнком надо подавать в суд? Это называется установление времени общения?
Да, для ограничения общения отца с ребёнком необходимо обращаться в суд. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении детей, но если между ними возникают споры о порядке общения, суд определяет этот порядок.
Это не просто «установление времени общения», а определение порядка общения с ребёнком, включая место, время и условия встреч. Если вы считаете, что общение с отцом может навредить ребёнку, вы можете просить суд ограничить его права на общение, предоставив соответствующие доказательства.
До расторжения брака официально в любой момент можно заключить брачный контракт?
Да, вы можете заключить брачный договор в любое время, пока вы официально состоите в браке. Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ, брачный договор может быть заключён как до регистрации брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор должен быть составлен в письменной форме и нотариально удостоверен. Он может регулировать имущественные отношения между супругами, включая порядок раздела имущества в случае развода
1. Быстро развестись, если есть имущественные споры, можно только разделив эти требования. Подайте иск в мировой суд о расторжении брака без требования о разделе имущества . Мировой судья рассматривает разводы, если нет спора о детях, а цена имущественного иска не превышает 50 000 рублей. Сам развод займет около 2-3 месяцев. Раздел имущества можно инициировать позже отдельным иском — срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права .
2. Для ограничения общения отца с ребенком обязателен суд. Это два разных иска. Первый — определение порядка общения, где устанавливаются время и место встреч. Второй — ограничение родительских прав или полный запрет встреч, если общение угрожает психическому или физическому здоровью ребенка . Во втором случае суд обязательно учтет заключение органа опеки и, возможно, назначит психологическую экспертизу .
3. Брачный договор можно заключить в любой момент до расторжения брака . Он оформляется письменно и заверяется нотариусом. Договор вступит в силу немедленно, если вы уже в браке. Им можно урегулировать имущественные вопросы, включая раздел будущих доходов, и тем самым избежать судебных споров при разводе .
Нет понятия быстрого развода.
На практике 2 месяца на процедуру развода, суд обязан предоставить срок для примирения сторон.
При этом следует подавать отдельные иски в суд.
Один иск на развод в мировой суд.
Другие иски (можно в одном уже) в районный суд на ограничение родительских прав, определение места проживания ребенка и общение с ним, на взыскание алиментов (советую в ТДС подавать),.
По общим правилам, первый иск подается по месту проживания ответчика (по поводу развода 23, 28 ГПК РФ).
Второй иск по месту своего проживания, если проживаете с ребенком (ст. 24, 29 ГПК РФ).
Что касается брачного договора, можно заключить до момента расторжения брака, Ваше право. В договоре можете условно разделить все имуществе между собой, нажитое в период брака. Сделка проходит через нотариуса. Оспорить можно, но нужны основания.
- см. ст. 21, 34, 38, 39,
Марина Николаевна, приветствую. В Вашем случае расторжение брака возможно только через суд. Ограничивать в правах отца ребенка нет необходимости, при наличии спора - в судебном порядке. Заключить брачный договор можно у нотариуса до расторжения брака.
Здравствуйте Марина Николаевна
_
Что касается ограничение отца в общении с ребенком
не называется установлением времени общения, это называется не допущением оставление ребенка с отцом, что опасно для ребенка согласно ст.73 СК РФ.
_
А то, что вы имеете ввиду по поводу установления времени общения с ребенком называется " Об определении порядка общения с ребенком " и тоже устанавливается через суд, где суд будет руководствоваться
разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10: в котором отражено -
при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие
_
Брачный договор заключается как во время брака, так и до брака в порядке ст.
_
Для того, чтобы рассторгнуть брак в любом случае понадобится не менее 1 месяца ( до 3х месяцев) , так как суд обязан дать время сторонам для примирения п.2 ст.22 СК РФ
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Согласно статье 38 СК РФ, Вы имеете полное право разделить имущество как в период брака, так и после его расторжения. Это два совершенно разных судебных процесса, которые закон не обязывает объединять. Более того, объединение требований затянет развод на многие месяцы из-за экспертиз стоимости имущества. Если между Вами и супругом нет спора о том, с кем будет жить ребенок, дело подсудно мировому судье. Это самый быстрый путь, мировой судья разведет Вас примерно за 1-2 месяца. Срок исковой давности для раздела имущества составит 3 года с момента, когда Вы узнаете о нарушении Ваших имущественных прав.
————
В соответствии со статьей 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Если Вы хотите ограничить хаотичные визиты отца и установить строгий график, Вам нужно применять статью 66 СК РФ. Эта статья гласит, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, а родитель, с которым ребенок проживает, не должен этому препятствовать. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом с обязательным участием органов опеки и попечительства. Этот иск подается в районный (городской) суд. Суд учтет возраст ребенка, его привязанность, режим дня и установит четкие дни и часы. Если же отец представляет реальную физическую или психологическую опасность для ребенка, применяется другая процедура - ограничение родительских прав, но это крайняя мера, требующая очень веских доказательств (справок из полиции, опеки, ПНД).
———-
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Ваш брак считается прекращенным в день вступления решения суда о разводе в законную силу. Следовательно, вплоть до этого дня Вы находитесь в статусе супругов и вправе заключить брачный договор. Обязательное условие - брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В нем Вы можете прописать, кому из Вас какое имущество достанется после развода, и тогда судиться за него в будущем Вам вообще не придется. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Доброго времени Марина Николаевна!
Для расторжения брака без немедленного раздела имущества достаточно подать иск только о разводе ст.
Суд рассмотрит требование о расторжении брака отдельно, что позволит сократить время процесса.
Развод при наличии имущественных споров
Если вы не хотите заниматься разделом имущества прямо сейчас, вы можете отложить этот вопрос, не смешивая его с самим процессом расторжения брака.
В исковом заявлении просто укажите, что имущественный спор будет разрешен в отдельном судебном порядке после вступления решения о разводе в законную силу.
Такой подход позволяет избежать затягивания бракоразводного процесса на месяцы или годы.
Порядок общения с ребенком
Ограничение общения родителя с ребенком или установление четкого графика встреч осуществляется исключительно в судебном порядке.
Если вы хотите определить порядок общения (график встреч, места и условия), это называется «установление порядка общения с ребенком».
Ограничение общения — это более серьезная мера, требующая веских оснований, таких как угроза жизни, здоровью или психическому развитию ребенка, подтвержденная доказательствами.
Брачный договор
Заключить брачный договор ст. 40 СК РФ можно в любое время, пока брак официально зарегистрирован.
Это касается и периода, когда супруги уже приняли решение развестись, но процедура расторжения еще не завершена.
Однако после того как брак официально расторгнут (решение суда вступило в силу или внесена запись в ЗАГС), заключить брачный договор уже невозможно — в таком случае вопросы собственности решаются через соглашение о разделе имущества.
Поэтому расторжение брака оказывается настолько болезненным, что бывшие супруги расстаются врагами и втягивают в конфликт ребенка. Так дети лишаются возможности общаться со вторым родителем. Однако Конвенция о правах ребенка (ст. 2) и Семейный кодекс РФ (ст. 56, 64) провозглашают приоритет интересов детей. Поэтому как бы взрослые ни относились друг к другу, ребенок не должен терять связь ни с одним из родителей.
Отец независимо от своего места жительства может претендовать на участие в решении вопросов воспитания. Все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями обоюдно исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК). С учётом того что идёт спор об имуществе, развестись быстро не получится. И если Вы будете ограничивать общение с ребенком то и именно Вы и должны подавать иск в суд.