Можно ли в кассационной жалобе ссылаться на судимость представителя ответчика для исключения доказательств?

если я узнал что представитель ответчика ранее был привлечен к уголовной ответственности по статье 187 ук РФ могу ли я об этом отразить в кассационной жалобе в верховный суд и требовать представленные ей доказательства недопустимыми или нет?
Лучший ответ

Судимость не лишает права выступать в качестве представителя.

Вы можете отразить в кассации все что считаете нужным, суд рассмотрит ваши аргументы.

Иван Эдуардович, можете об этом указать в кассационной жалобе, это ваше право

Сама по себе судимость не влияет на относимость и допустимость доказательств. Если доказательства получены без нарушения закона, относятся к делу, суд признает их допустимыми. Но указать можете, за это не наказывают.

Нет связи

Отразить этот факт можно, но требовать признания доказательств недопустимыми только из-за судимости — нельзя.

Статья 187 УК РФ — это изготовление или сбыт поддельных платежных документов, тяжкое преступление. Наличие судимости по ней не лишает права быть представителем в гражданском процессе. ГПК РФ ограничивает круг представителей только для судей, следователей и прокуроров, а для иных лиц требует лишь дееспособности и доверенности. Судимость этому не препятствует.

Доказательства признаются недопустимыми при процессуальных нарушениях при их получении, а не из-за личности представителя. Судимость можно использовать в жалобе для аргумента о недоверии или недобросовестности, но не для исключения доказательств. Суд оценит этот факт в совокупности с другими обстоятельствами, но автоматически требования не удовлетворит.

Это не основание для признания доказательств недопустимыми