Что грозит за обращение к президенту при учете в наркологии и опеке?
Здравствуйте!
Прежде всего важно понять: характеристика органа опеки в приёмную Президента — это не приговор и не решение об изъятии детей. Это административный ответ на обращение гражданина, который обязан содержать объективную информацию. Опека не вправе писать заведомо ложные или предвзятые сведения.
В силу статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации: «Защита прав и законных интересов ребёнка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом». Опека обязана действовать в интересах детей, а не против матери, добросовестно заботящейся о больном ребёнке.
Наркологический учёт сам по себе не является основанием для ограничения или лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав исчерпывающе перечислены в законе.
В силу статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей». Нахождение в больнице с тяжелобольным ребёнком, добросовестное обращение к Президенту за помощью в сложной жизненной ситуации — это прямо противоположное поведение уклонению от родительских обязанностей.
Нахождение в больнице с ребёнком является уважительной причиной пропуска явок на наркологический учёт. Немедленно получите в больнице справки о всех периодах госпитализации Вас с ребёнком и предоставьте их в наркологический диспансер с письменным заявлением об объяснении причин пропуска явок.
В силу части 4 статьи 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Уважительность причин пропуска явок подтверждается медицинскими документами.
Параллельно Вам необходимо активно взаимодействовать с опекой, а не избегать её. Напишите в орган опеки письменное заявление, в котором изложите всю ситуацию: учёт в наркологии, пропуск явок по причине госпитализации с ребёнком, Ваше обращение к Президенту, тяжёлое материальное положение. Приложите медицинские справки, документы о статусе матери-одиночки и справку о составе семьи.
В силу части 2 статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации: «Орган опеки и попечительства обязан обеспечить незамедлительное устройство ребёнка, а также незамедлительно уведомить прокурора об изъятии ребёнка из семьи».
Изъятие детей допускается только при непосредственной угрозе их жизни или здоровью — Ваша ситуация под это основание не подпадает, поскольку Вы лично находитесь с детьми и оказываете им помощь.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Благодарю Сергей 🤝
Ничего вам не грозит за обращение в адрес Президента РФ, это ваше конституционное право на обращение. Хуже не будет, Ваше обращение будет рассмотрено установленным порядком. Похоже опека пошутила на счёт ваше характеристики.
Похоже опека пошутила на счёт вашей характеристики, так как она не имеет никакого отношения к поставленному вами вопросу в обращении.
Благодарю, вы меня успокоили 😊
Здравствуйте.
1. По наркологии.
- Обратиться в наркологический диспансер и объяснить причины пропуска посещений.
- Предоставить медицинские документы, подтверждающие нахождение в больнице с ребёнком.
- Обсудить с врачом возможность корректировки графика наблюдений.
2. Подготовка характеристики в приёмную президента может быть попыткой органов опеки представить ситуацию в определённом свете, например, подчеркнуть сложности, с которыми сталкивается семья, или указать на недостатки в выполнении родительских обязанностей. Однако сама по себе характеристика не влечёт автоматически негативных последствий для вас или детей.
Что можно сделать:
Запросить копию характеристики. Это позволит понять, какие именно факты и обстоятельства в ней отражены.
Предоставить дополнительные сведения. Если в характеристике содержатся недостоверные или неполные данные, можно направить в органы опеки и в приёмную президента собственные объяснения или документы, подтверждающие вашу позицию (например, медицинские справки, подтверждения того, что вы заботитесь о детях, справки о доходах и т. д.).
Если считаете, что действия опеки незаконны или необоснованны, можно обратиться в прокуратуру или суд.
Здравствуйте.
Рано паниковать. Опека Вас просто запугивает. Какая характеристика президенту??? Какое это имеет отношение к Вашему обращению? Как Ваша характеристика может повлиять на получение Вами льгот, положенных по закону, реализации Вашего права, предусмотренного законом.
Практика показывает, что такая реакция представителей власти свидетельствует о том, что Вы все сделали правильно.
С уважением.
Благодарю 🌹
Дело в том что опека поставила меня вообще не законно на учет , так как они пришли в тот момент ко мне на фазенду когда мы праздновали выпускной моей племянницы , я выпила пол бокала вина , а так как я стою в наркологии так как капалась после отравления после нового года в диспансере они тут же поставили меня на учет, у нас маленький город и у меня очень благополучная семья , мой дом в самом элитном месте города ,, вообщем я совсем не та кого надо было ставить на учет ! Но сейчас я действительно не могу потянуть лечение в 200 тыс в месяц на одного ребенка так же воспитание еще двоих и счет за 3 месяца за газ аж 97 тыс !
Понятно. У нас всё как всегда. Дело осложняется тем, что маленький город. Добиться справедливости бывает сложнее.
Совершенно верно именно так ! И это так обидно у нас семья еще которую все знают и такой позор на весь город просто из за того что модет зависть не пойму ! Как будто они не выпивают по бокалу вина если не больше
Скорее всего, опека просто выполнит свою работу - даст характеристику вашему обращению, не более. Но проверку проведут. Никаких репрессий за обращение к президенту быть не должно. Если вы реально лечитесь, находитесь в ремиссии и заботитесь о детях - риски минимальны. При угрозе лишения прав - немедленно к юристу. Рекомендую обратиться за консультацией к любому юристу сайта через личные сообщения для детального анализа вашей ситуации.
Здравствуйте. Ситуация у вас действительно очень тяжелая, и эмоционально вы сейчас на пределе. Давайте разберем всё по порядку, чтобы вы понимали, что происходит на самом деле, и чего вам ожидать.
Главное, что нужно понять сразу: вы не сделали ничего противозаконного. Написать письмо президенту с просьбой о рассрочке по коммунальным платежам — это ваше право. Уголовной или административной ответственности за это нет.
а обращение к президенту при учете в наркологии и опеке? грозит арест