LSN Messenger
Самара, 28.04.2026, 14:46

Раздел имущества после развода - срок исковой давности и действия при его пропуске?

Вопрос №24965029 из г. Самара
опубликован 28.04.2026, 14:46
Добрый день, подскажите, пожалуйста, Москва - при подаче в суд на раздел имущества через 5 лет, суды в большинстве случаев отказывают или нет в связи с тем, что прошло 3 года? И имущество будет делить или останется в собственности того на кого оформлено? Ситуация такая: при разводе муж дарит свою долю квартиры жене и устно договариваются, что участок остается полностью мужу. При прошествии 5 лет, он собирается его продать, берет нотариальное согласие от бывшей жены на продажу, т.к раздела имущества не было. После этого бывшая жена начинает менять свои планы и решает что будет подавать в суд, чтобы разделить участок или чтобы если он будет продан, то разделить деньги. Каковы шансы в суде, что участок не разделят? Прошу только квалифицированный ответ, а не просто, что откажут, она знала про участок, ее права нарушены не были, все это время в течении 3 х лет она могла подать на раздел. Судебную практику посмотрела - вроде как отказывают, только Верховный суд восстанавливает срок 3 года. При разводе при детях бы проговорено, что долю в квартире он дарит маме, а мама не претендует на участок, но оформлено документально не было. Как сейчас действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Применить срок исковой давности по собственному усмотрению, суд не вправе, только по заявлению ответчика. Срок исковой давности по разделу общего имущества начинает течь на с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поскольку, как вы сами пишите, права не были нарушены, бывшей жене вашего мужа незачем было идти в суд. Раздел имущества - это право, а не обязанность супругов. Они могут сохранять режим общего имущества и после расторжения брака, сколько угодно по времени.

28.04.2026, 14:53

А дача согласия на продажу - может считаться началом течения срока?

28.04.2026, 18:44

Да, может считаться, так как узнала, что участок уже будет продан, но не стала его делить, срок потек.

29.04.2026, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данным участком бывшая супруга с момента развода не пользовалась, на участке не появлялась.

28.04.2026, 14:40

Если грамотно составит иск, то она сможет добиться раздела такого земельного участка.

Обращаю Ваше внимание что 3 года исчисляются не с даты расторжения брака, а с даты когда истец узнал о нарушении своего права.

28.04.2026, 16:46

Здравствуйте. Пропустили срок - можете забыть. Если коротко.

28.04.2026, 14:58

Шансы на отказ в иске есть, но они не абсолютны, несмотря на 5 лет. Исход дела будет зависеть от того, как суд определит момент начала течения срока исковой давности.

Согласно позиции Верховного Суда, трехлетний срок по искам о разделе имущества отсчитывается не с даты развода, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество . Это ключевой момент. Ваша бывшая жена теперь заявляет права на участок, значит, факт нарушения своего права в виде вашего отказа делить его она может связать с текущим моментом, а не с датой развода.

Её нотариальное согласие на продажу — сильный, но не решающий аргумент в вашу пользу. Оно подтверждает, что она знала об участке. Однако суд может посчитать, что согласие было дано в рамках устной договоренности (доля в квартире в обмен на отказ от участка), которая не была оформлена. Теперь же вы этот отказ не признаете, что и стало нарушением её прав.

Отсутствие письменного соглашения о разделе — ваша главная проблема. Устные договоренности суд, скорее всего, не учтет. Велика вероятность, что участок признают совместно нажитым и поделят.

Что делать сейчас. Обязательно подайте в суде ходатайство о применении срока исковой давности и пропуске срока. Ссылайтесь на то, что бывшая жена достоверно знала об участке, не оспаривала его, дала согласие на продажу, следовательно, о «нарушении права» узнала значительно раньше, но в суд не пошла. Подкрепите позицию тем, что вы обеспечивали сохранность имущества. Это обяжет суд исследовать вопрос о сроке, и при благоприятном исходе дела приведет к отказу в иске.

28.04.2026, 15:10

Сейчас можно подать иск даже если она еще не подала на раздел имущества?

28.04.2026, 18:05

Нет, я имела ввиду как подаст

28.04.2026, 18:12

Подскажите, пожалуйста, а тогда как правильно поступить, если не сейчас продавать участок? Чтобы прошел срок исковой давности

28.04.2026, 18:36

Здравствуйте.

Нет никакой подобной статистики, все случае разные. Кроме того, суд не применяет срок исковой давности произвольно или по своей инициативе. Это возможно только, если заяюинтересованное лицо об этом заявит, ст.199 ГК РФ.

В Вашем случае возможны варианты. Например, нет доказательств, что о чем то супруги договаривались устно. Есть и другие нюансы, возможно даже и те, о которых Вы ещё не упомянули.

С уважением.

28.04.2026, 15:46

1.У Обращения в суд (подаче ) - вообще нет срока давности.Срок давности применяется судом по заявлению стороны Ответчика.

Но есть ст.200 ГК РФ- 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2, У жены (увы) отличные шансы и как раз момент нарушения ее права- желание мужа продать- начала срока давности .Ей и не надо срок восстанавливать

3.Раздел имущество - производиться только - судом или соглашением у нотариуса .Не предусмотрено судом устных договоренностей и свидетели - не могут заменить соглашения о разделе

4.Дарение-- не имеет к разделу никакого отношения - это сделка безусловная.

5.Если она иск подаст - нужно из его текста исходить и тех доказательств - которые у нее есть.

28.04.2026, 18:19

А если тогда сейчас не продавать участок - срок начнет исчисляться нарушения ее прав или также нет и только после продажи данной земли? Я имею ввиду, что сейчас она узнала о намерении продать, а он продает только теперь через 3 года

28.04.2026, 18:27

Да, - срок узнавания можно трактовать с того момента когда она узнала - но это должно быть зафиксировано - переписка в мессенджере - как минимум .Но повторю - , многое зависит от самого обоснования в иске (трактовке) и доказательств представленных ею .Я недавно поделила такое имущество - брак расторгли 2010 ,он "продал" долю сожительнице - расторгли сделку в 2024 .Представили доказательства- что Истец узнала в 2023 году

28.04.2026, 18:31

Как тогда грамотнее сделать - написать в мессенджере сообщение, что собираюсь продавать участок на такому то адресу? Или написать письмо и отправить заказным письмом по почте? Но тогда это будет очень явно)

28.04.2026, 18:34

Срок исковой давности не истек в вашем случае. Поэтому можно подавать на раздел, грамотно составить заявление( в иске указать, что СИД начинает течь со дня возникновения спора между бывшими супругами по имуществу, например, после предъявления требований одним из супругов другому супругу по разделу, и при отказе другого супруга .

28.04.2026, 18:23

А дача согласия на продажу - может считаться началом срока течения?

28.04.2026, 18:46

Если у вас нет спора о разделе имущества, вы можете нотариально заверить составленное соглашение, оно будет иметь полноценную юридическую силу. В судах в исковом производстве рассматриваются споры. Но, тем не менее, если хотите именно в суде, то началом течения СИД в вашем случае будет момент, когда встал вопрос о разделе имущества между супругами.

28.04.2026, 18:55

У нас нотариально заверенное согласие на продажу, но возможно она подаст в суд на раздел имущества

28.04.2026, 19:10

Продажа - это сделка по отчуждению,раздел имущества - другой по юридической природе процесс. Если один из супругов подаст в суд на раздел, второй должен либо написать возражение, либо признать иск.

28.04.2026, 19:19

Или лучше оформить нотариальное уведомление?

28.04.2026, 18:53

Если спора нет, зачем суд? У нотариуса можно.

28.04.2026, 18:56

Устный спор есть, если сейчас продаем землю она подаст иск о разделе имущества чтобы поделить деньги

28.04.2026, 19:11

В таком случае СИД начал течь с момента возникновения спора.

28.04.2026, 19:21

Срок исковой давности для бывшей жены течь не начал.

28.04.2026, 19:18

Подскажите, что нужно сделать, чтобы он начал течь? Не продавая при этом землю

28.04.2026, 19:40

Раздел имущества после развода - срок исковой давности и действия при его пропуске

28.04.2026, 21:24

суды в большинстве случаев отказывают или нет в связи с тем, что прошло 3 года?

нет, не отказывают. Срок течет не с даты развода, а с даты нарушения прав другого супруга.

Хорошие шансы у неё для раздела участка или взыскания компенсации за него в размере 1\2 доли.

29.04.2026, 13:50