Как разделить ипотечную квартиру с маткапиталом после развода?
Добрый день. Ситуация многоуровневая — разберём по порядку.
Как формируются доли
Квартира с маткапиталом не делится просто пополам. По закону (ст. 10 ФЗ-256) и позиции ВС РФ (Обзор практики от 22.06.2016) сначала выделяется доля, пропорциональная сумме маткапитала от общей стоимости квартиры — она делится поровну между всеми членами семьи, включая всех троих детей. Оставшаяся часть — совместное имущество супругов, делится 50/50.
Пример: квартира стоит 6 млн, маткапитал 600 тыс. (10%). Эти 10% делятся на пятерых (2 родителя + 3 ребёнка) — по 2% каждому. Оставшиеся 90% — по 45% каждому супругу. Итого: у каждого родителя по 47%, у каждого ребёнка по 2% (минимальные доли, суд может их увеличить).
Доля несовершеннолетней дочери — неприкосновенна
Любые сделки с квартирой, затрагивающие долю несовершеннолетней, требуют согласия органа опеки. Без него ни продать, ни разменять, ни передать долю нельзя. Опека даст согласие только если права ребёнка не ухудшаются.
Что делать с ипотекой
Банк — третье лицо, и без его участия раздел невозможен. Есть три реальных варианта:
Первый — один супруг выкупает долю другого и берёт ипотеку полностью на себя. Банк переоформляет кредит на одного заёмщика. Выкупающий компенсирует второму стоимость его доли за вычетом остатка долга.
Второй — продажа квартиры с согласия банка и опеки, погашение ипотеки из вырученных средств, раздел остатка пропорционально долям. Это самый чистый вариант при невозможности договориться.
Третий — сохранение общей долевой собственности с фиксацией долей через соглашение или суд и продолжением совместной выплаты ипотеки. На практике при конфликте сторон это самый сложный путь.
Особенность вашей ситуации
Поскольку у отца и сына иное место регистрации, это не влияет на право собственности, но важно для суда как косвенное подтверждение фактического раздельного проживания. Совершеннолетний сын как член семьи также имеет право на долю от маткапитала — его интересы нужно учесть при любом сценарии.
При разделе квартиры, купленной в ипотеку с маткапиталом, действуют следующие ключевые моменты.
Сначала из общей площади выделяются доли детей. Средства маткапитала имеют целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом. По закону и позиции Верховного суда, размер доли ребенка рассчитывается пропорционально той части маткапитала, которая вложена в покупку, а не поровну на всю квартиру . Все дети должны получить доли.
Оставшаяся часть квартиры делится как совместно нажитое имущество между вами и бывшим мужем. Поскольку суд уже определил место жительства детей, это не меняет их имущественных прав на доли. Ипотечный долг, взятый в браке, также считается общим и делится пропорционально присужденным долям .
Продажа или раздел возможны только с согласия банка и органов опеки. Банк должен одобрить изменение условий кредитного договора, а опека проконтролирует сохранение жилищных условий детей .
Здравствуйте, смотрите:
Раздел недвижимого имущества, если в семье есть дети
Правила использования материнского капитала гласят, что приобретённое за их счёт имущество должно быть распределено в равных долях между всеми членами семьи.
Например, если первоначальный взнос по ипотеке в размере 20% покрыт материнским капиталом, то именно эта часть будет равно разделена между супругами и детьми, а оставшаяся – только между супругами. Так, если в семье двое детей, то каждому из них выделят 1/20 часть недвижимого имущества. По решению родителей его можно разделить между членами семьи в равных долях – по ¼.
Раздел между супругами
Раздел недвижимого имущества, купленного на средства ипотечного кредита с использованием материнского капитала, осуществляется между супругами в особом порядке, который регламентируется п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ о мерах господдержки семей с детьми. В частности, часть жилья, приобретённая на средства мат. капитала одним из супругов, принадлежит исключительно ему, а оставшаяся часть – подлежит разделу между семейной парой.
Обратимся к предыдущему примеру. После выделения детям обязательных долей в размере 1/20, супругу, оформившему ипотеку, отходит 1/10 часть (в счёт мат. капитала) и ещё 2/5 части (от остатка), что в общей сложности составляет ½. Второму супругу принадлежит доля в размере 2/5.
Квартиру следует разделить на доли, при этом доли детей пропорциональны вложению средств МСК. Прописка не имеет значения.