Как действовать после ответа прокуратуры о травме ребенка в школе?
Ситуация сложная, но ответ прокуратуры на самом деле содержит для вас хорошие новости. Давайте разберем его по пунктам простыми словами.
1. Подала ли прокуратура в суд?
Да, они это сделали за вас.
В тексте сказано: «прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Томска направлено исковое заявление... о компенсации морального вреда». Это значит, что прокурор выступает вашим защитником. Вам не нужно сейчас нанимать адвоката и подавать отдельный иск — процесс уже запущен самой прокуратурой.
2. Кого признали виновным?
Прокуратура официально подтвердила вину школы:
Директору МАОУ СОШ № 36 внесено представление. Проверка подтвердила, что сотрудники (учитель и замдиректора) проявили бездействие: не вызвали скорую, не сообщили о ЧП и не оказали помощь.
Главному врачу больницы № 1 внесено представление. Выяснилось, что в школе в учебное время не было медика, что также является нарушением.
3. Почему отказали в возбуждении уголовного дела?
Прокуратура пишет, что полиция вынесла «отказ в возбуждении уголовного дела» по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Скорее всего, это произошло по одной из двух причин:
Обидчику еще нет 14 или 16 лет (возраст уголовной ответственности).
Экспертиза еще не закончена или квалифицировала травму иначе.
Важно: То, что нет уголовного дела, не мешает вам получить деньги со школы и родителей обидчика через гражданский суд, который прокуратура уже инициировала.
4. Что делать вам сейчас?
Ждите повестку в суд. Вас и вашего ребенка вызовут в Октябрьский районный суд как потерпевшую сторону.
Соберите все чеки. Если вы покупали лекарства, платили за обследования или такси до больницы — сохраняйте все документы. На суде вы сможете добавить эти расходы к сумме иска.
Контролируйте «буллинг». Прокуратура написала, что буллинг (травля) «не подтвердился». Обычно они имеют в виду, что это был разовый конфликт, а не систематическое издевательство. Если травля продолжается, фиксируйте новые случаи (скриншоты, свидетели) — это повод для новой жалобы.
5. Что в итоге?
Школу уже «наказали» по линии прокуратуры (дисциплинарно), а теперь их будут наказывать «рублем» в суде. Прокуратура сама требует для вас компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прокуратура подала иск в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ - цитирую фрагмент приведенного Вами ответа - прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Томска направлено исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетней Тунгусовой А.С. о компенсации морального вреда.
Свяжитесь с прокуратурой и уточните - иск почитайте.
Прокуратура провела проверку и разделила ваши требования на части. По факту буллинга нарушений не нашли — здесь вам надо действовать самой. При этом прокуратура уже подала иск к школе о компенсации морального вреда вашему ребенку, и это главное. Вам не нужно подавать отдельный иск о компенсации за бездействие школы, прокуратура сделает это от вашего имени.
По порядку: заявление полиции об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия тяжести вреда — решение не финальное. Вы можете обжаловать его в 10-дневный срок руководителю следствия или в суд. Судмедэкспертиза установила сотрясение, и этого достаточно, чтобы настаивать на среднем вреде здоровью по статье 112 УК РФ. Бейте в эту точку: обжалуйте отказ полиции, чтобы взыскать вред здоровью с родителей обидчика.
Одновременно подайте гражданский иск к родителям обидчика — это можно делать отдельно от уголовного дела. Требуйте возмещения физического вреда (расходы на лечение) и морального вреда. Сотрясение мозга — достаточное основание. Укажите, что родители не исполняли обязанности по воспитанию, что привело к травме.
Также подайте жалобу в департамент образования на нарушения, которые прокуратура выявила, но школа их уже получила в виде представления. Это закрепит ответственность школы.
Прокуратура не взыскивает с родителей. Это делаете вы. Срочно обжалуйте отказ полиции и готовьте иск к родителям. Дело о компенсации со школой уже в суде, ждите уведомления.