Может ли суд изменить место жительства ребенка из-за его желания?

Здравствуйте подскажите, пол года назад суд определил место жительства ребенка с матерью, теперь отец подает в суд на определение место жительства с ним, ребенка он настроил против матери и сам ребенок говорит что хотел жить с ним так как тот ему все покупает, не кричит (ребенку 9 лет.) может ли суд определить ребенка отцу из за желания сына?!
Лучший ответ

Желание ребенка проживать с отцом учитывается судом, но не является единственным и решающим фактором. Суд оценивает совокупность обстоятельств, исходя из интересов ребенка. Только на основании желания ребенка место жительства с отцом определено быть не может.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется соглашением между ними, а при отсутствии соглашения — судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

При разрешении спора суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, а также мнение ребенка .

Мнение ребенка старше 10 лет обязательно учитывается (ст. 57 СК РФ), но не является определяющим; суд оценивает, насколько оно самостоятельное и не обусловлено влиянием одного из родителей.

Если есть признаки давления, манипуляций или настроя ребенка против другого родителя, суд обычно относится к такому мнению критически .

Если мнение ребенка сформировано под влиянием отца (например, путем подарков, обещаний, настроя против матери), суд может признать это мнение несамостоятельным и не учитывать его как определяющее.

Если мать обеспечивает надлежащий уход, условия для развития, и нет оснований считать, что ребенок у нее страдает, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска отца.

Если имеются доказательства ненадлежащего обращения со стороны матери (жестокое обращение, отсутствие заботы, иное), суд может принять решение в пользу отца.

Если ребенок действительно испытывает к отцу большую привязанность, а у отца есть все условия для воспитания, суд может изменить место жительства, но только при доказанности интересов ребенка.

Подготовьте доказательства надлежащих условий жизни ребенка у вас:

Характеристика из школы, детского сада, медицинские справки, фотографии условий проживания, отзывы соседей, педагогов.

Соберите доказательства возможного давления на ребенка со стороны отца:

Переписка, свидетельские показания, заключения психолога (если есть признаки манипуляций).

При необходимости обратитесь к органу опеки и попечительства:

Для проведения обследования условий жизни ребенка у обоих родителей.

Участвуйте в судебном заседании, ходатайствуйте о проведении психологической экспертизы:

Для определения истинного отношения ребенка и наличия давления.

Следите за соблюдением процессуальных сроков:

На подготовку и представление доказательств, отзывов, ходатайств — обычно до судебного заседания.

При неблагоприятном решении — обжалуйте в апелляционном порядке:

В течение месяца со дня вынесения решения (ст. 321 ГПК РФ).

Юлия,желание ребенка до 10 лет не будет учитыватья судом при иске отца

Шансов у отца нет

Удачи вам

Здравствуйте!

Да, если докажет, что это в интересах сына. Стабильность, здоровье (психическое и физическое), привязанность, способность создать безопасную среду. Ваша задача — показать, что эти показатели лучше у вас, а у отца — результат манипуляции.

Здравствуйте.

Пока что желание сына не будет учитываться (пока ему не исполнилось 10 лет).

Остальное зависит от конкретных обстоятельств дела. Суд будет учитывать в первую очередь интересы ребенка. Покупки и отсутствие криков - не показатели.

С уважением.

Да, суд может определить место жительства ребенка с отцом, но одного желания 9-летнего сына для этого недостаточно. Поскольку ребенку еще нет 10 лет, его мнение суд выслушает, но не обязан ему следовать, если это противоречит интересам ребенка .

Основной риск заключается в том, что суд может расценить поведение отца как настрой ребенка против матери. Согласно Семейному кодексу, приоритетом является создание условий для воспитания и развития, а не материальное преимущество . Суд назначит психологическую экспертизу для выяснения реальной привязанности ребенка и наличия влияния со стороны отца . Полгода после первого решения — слишком маленький срок для кардинальных перемен, и суд будет крайне осторожен, так как смена места жительства должна быть обоснована исключительными обстоятельствами . Ваша задача — доказать, что отцом создана искусственная ситуация, наносящая вред психике ребенка.

Может суд изменить место жительства ребенка из-за его желания